Форум
Клана
АсТиС: КЛиН
 
Понедельник, 2024-04-29, 1:20 PM

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная страница | Х®одо из Фы®а - "Пеленг" - Форум клана АсТиС: КЛиН | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум клана АсТиС: КЛиН » ЛК-2 » Рассказы Второго Литературного Конкурса » Х®одо из Фы®а - "Пеленг" (Пятое место)
Х®одо из Фы®а - "Пеленг"
litconegДата: Среда, 2006-11-29, 10:58 AM | Сообщение # 1
Admin
Группа: Вдохновленный админ
Сообщений: 80
Репутация: 3
Статус: Offline
Х®одо из Фы®а
Ссылка на тему рассказа

Вам когда-нибудь приходилось переживать экстремальную ситуацию? А мне пришлось. Ещё в космосе корабль начал сильно раскаляться. Но это невозможно! Корабль покрыт тертокриловым слоем болотной жижи и… И тут меня осенило. Срок годности жижи истёк восемь дней тому назад. Температура корпуса снаружи стала необыкновенно высокой, а внутри… Жить ещё можно. Самое страшное будет, если нагреются топливные баки. Ближайшая планета находилась недалеко, можно было приземлиться, но я сильно сомневался. Планеты была необитаемой. Выбора у меня не оставалось. Либо я погибну здесь, либо… Лучше сяду. Жить дольше буду.

Я уже мог видеть планету, как вдруг… Да, внутри корпуса стало определённо жарко. Я поставил двигатель в режим форсажа, это единственный путь к спасению. И надо сказать, я успел. Моё трагическое падение на планету можно сравнить с падением метеорита. Корпус не просто горел, он пылал. Но я то парень отчаянный. Я просто выпрыгнул из корабля около 10 метров над землёй. Как я открыл пылающую дверь? Она у меня электронная. Я просто набрал код. Почему она не сгорела? Много ты понимаешь в пеленгской технике. Итак, 10 метров. Почему я не разбился. Во-первых, я упал на дерево, если только то, на что я упал, можно считать деревом. Во-вторых, у меня была «подушка». Что это такое? «Подушка» - приспособление для безопасного спуска с большой высоты. В-третьих, я очень везучий. Хотя при падении я сильно ушибся, да и взрывной волной меня окатило. В общем, когда я очнулся… Да, я потерял сознание. Вам бы так. Когда я очнулся и осмотрел корабль… М-м, осмотрел эту груду метала, то обнаружил много вещей, которые сохранились при падении. Не смотри на меня так, это ведь пиратский корабль, и причём, не самый худший. Я нашёл немного еды и конечно… Ясное дело, оружие.

Забыл представиться. Меня зовут Плацкуш. Я пеленг-пират. Это мой дневник. Один день я провёл возле корабля. Мне пришлось соорудить небольшой… Кхм, домик. Я развёл костёрчик… Как? На корабле добра навалом. Я ведь запасливый. Зверюшек я так и не встретил (ну и хорошо). Растения были довольно странными. Скользкие, твёрдые как камень они наводили ужас… Про ужас шутка.

На второй день я выбрался подальше в лес. Наконец, я встретил зверька. Сейчас опишу. Высотой полметра, уши короткие, нос фарюком, три лапы, один большой глаз… Самое неприятное, что у него очень острые зубы. Он бродил между деревьями и громко… Рычал, скулил? Не знаю. Но когда он завидел меня, то быстро убежал. На трёх ногах, да ещё и быстро! Это меня насторожило. Если он испугался меня, значит, ему есть, кого бояться, а если ему есть, кого бояться, значит, мне стоит держаться настороже.

На третий день пришли ко мне. Возможно, это те, кого боялся зверёк. Они были огромные, 2 метра высотой, не меньше. Глаза светились красным огнём… Или зелёным? Я уже не помню мелочей. Снаружи их покрывала блестящая чешуя. На голове находились грозные рога. На четырёх перепончатых (для плавания?) лапах они медленно двигались ко мне. Мгновение я стоял, разинув рот, а только потом очнулся и пальнул из бластера. Правда, в воздух. Звери остановились. Они никогда тут ничего подобного не видели. Неудивительно. Бластер модели A15? является новинкой на чёрном рынке. Спустя несколько секунд они снова попёрли ко мне. Настырные парни. Я выстрелил в одного из них. Тот дико зарычал и бросился ко мне с ещё большей скоростью. Выстрел не помог?! А серия выстрелов?! Я переключил Бластер в режим непрерывного огня и начал палить по нему. Помогло. Немного поурчав монстр отступил назад. Я был поражён. Нет, тварь отступила, это конечно хорошо, но мощности бластера хватило бы, чтобы целиком сжечь пеленга. От него бы даже пепла не осталось! Монстр не просто остался жив, он ещё и стремительно бросился назад в лес. Возможно, его чешуя обладает эффектом отталкивания частиц плазменной материи, преобразовывает их и поглощает. Другими словами, этой чешуе цены нет! Когда выберусь отсюда, обязательно прихвачу пару экземпляров и продам фэянам. Уж они то отвалят мне денег… Если выберусь отсюда. Чудища бросились в лес. Они были недовольны таким поворотом событий.
-Катитесь! А то я ещё всыплю!
Крик отдался эхом по всему лесу. Казалось, он на мгновение очнулся, а потом снова заснул, поглотив потревоживший его шум.

Я не стану описывать четвертый день. Он прошёл без приключений. Зато пятый день меня не обрадовал. Кончился провиант. Знаю, звучит безумно, как можно было лететь сквозь космос с запасом на пять дней? Посудите сами, до обитаемой планеты мне надо было лететь три дня. Так зачем захламлять трюм лишним провиантом? Мне пришлось снова идти в лес, но теперь у меня были менее мирные цели. Я не нашёл ни одной ягодки, ни одного корнеплода, который бы мне показался съедобным. Звучит глупо, но не буду же я жевать то, что даже выглядит неаппетитно? Наконец, я увидел зверька, с которым встречался во второй день своего пребывания на этой планете. Нет, вы не поняли. Не зверька того же вида, а того же зверька. Странно, не правда ли? Я взял бластер наизготовку. Зверёк злобно оскалился, похоже, он понял мои намерения.
-Ути-пути, иди ко мне, - тихонько промолвил я. Через секунду я орал как ненормальный. Зверёк плюнул мне в лицо какой-то гадостью и быстренько помчался прочь отсюда. Я побежал ничего не видя перед собой и вдруг… Удар. Кажется, я треснулся макушкой об камень. Не просто об камень, а об мокрый камень. Через секунду я обнаружил, что лежу в воде. Быстренько омыв лицо водой я встал. Нащупать бластера мне не удалось. Кажется, я его посеял. Самое страшное то, что я был беззащитен. Голова болела жутко. Я устало побрел к останкам моего «летательного аппарата». Войдя внутрь я улёгся на бывшем сиденье. Теперь эйкролак, предающий ему мягкость, затвердел, и оно стало жутко неудобным. В салоне жутко воняло, но я всё равно остался здесь, а не пошёл в свою хижину. Во-первых, монстр не просто плюнул в меня. В его слюне содержался яд. А к судну звери подходить не станут... Во всяком случае, мне так кажется. А во-вторых, я хотел умереть как настоящий пират за рулём своего судна. На шестой день моего существования у меня начался жар. Я никуда не вставал и очень хотел есть. На седьмой день жар усилился. Я был парализован. Знаете ли вы, как чувствует себя умирающий человек? А чувствовал. Смерть была рядом… Пролежав до полудня я просто был в бреду. Вдруг раздался щелчок. В мою шею что-то вонзилось. Я потерял сознание.

Вокруг был тот же самый лес. Ко мне подошёл пеленг. Он поманил меня рукой. Я пошёл за ним. Пройдя по лесу минут две мы пришли в какую-то деревню. Вокруг стояли соломенные домики. Мгновение, и из домиков выскочили дикие малоки. Пеленг в это время… Взорвался! Представляете, просто лопнул как мыльный пузырь. Малоки бросились на меня, что-то крича. Они посадили на соломенную кучу и подожгли её…

Очнулся я лишь на суде.
-Лякуша Плацкуш, Вы обвиняете в незаконном перевозе контрабанды.
Я всё вспомнил. Когда я был в бреду, гаальцы (а это были именно они) всадили в меня дротик. Мне сказали, что меня обнаружили благодаря огромному энергетическому всплеску, который вызвало столкновение корабля с землёй. Найдя меня они сразу нацепили на меня кандалы. Меня-то они хорошо знали. Да, я провозил контрабанду на их планете. За это они и взъелись на меня. Меня разделяли два чувства. Я, наконец, покинул ту планету, но зато попал в тюрьму. Отстоять свои права не получится. Однако, участь всех пиратов такова, что они всегда попадают за решётку.

Но теперь я знаю, как сколотить состояние. Выйдя из тюрьмы, я снова полечу туда. Я запомнил название планеты. Штиф. Я заполучу чешую тех огромным монстров, и тогда посмотрим, кто окажется на высоте…
Как глупо порой бывает оказаться за решёткой! Ни разу я не давался в руки властям, а сейчас попался. Я не верю. Мне дали 30 лет за контрабанду, а когда я нагрубил судье, то еще 20. С какого перепугу, интересно? Пятьдесят лет я тут сидеть не собираюсь. Побег устраивать? Не знаю, ни разу не был в тюрьме, поэтому не могу сказать, получится ли.
Так, меня отправили в Каталагу.

Меня отвели в отдел B. По слухам тут держали самых опасных преступников. Я польщён, раз меня сюда привели, значит, уважают. Камера 13. Неплохое начало. Меня затолкали сюда, как крысу, я недостоин этого. Помимо меня в камере сидели Биг Боб, Саранча, Глухарь и Крыса. Тёмные личности. Сначала они мне сильно не понравились. Хмурые ребята, они никогда не говорили вслух только шёпотом. В столовой они сидели одни, а возле них образовывалась «мёртвая зона». Видимо, этих парней тут побаивались. Несколько дней я сторонился всех. На двенадцатый день ко мне подошёл малок. Что-то пробурчав под нос он промямлил:
-Ты новичок, да?
-Ну, вроде, да, - нехотя ответил я. Ему что-то нужно, я чувствую.
-Меня зовут Стальной Пёс. Тебя… - промямлил он.
-Зови меня Тигр, - сразу нашёлся я. Свои имена выдавать тут просто опасно.
-Тигр, понимаешь у нас в Каталаге очень опасно. Сам знаешь, плохие парни и всё такое. Тут такое дело... Понимаешь... В общем, плати деньгу, и тебя никто не обидит, - малок широко улыбнулся.
-Спасибо, но я сам могу за себя постоять.
-Да? Ты уверен? – малок сжал кулаки. Запахло жареным.
-Я уверен.
-Ах ты, щенок! – заорал он и размахнулся кулаком. Но удара не произошло. Сделав легкий пеленгский выпад я оказался у него за спиной и просто пнул малока. Он упал, как кукла, никак не ожидав от меня такой прыти.
-Если ещё кому нужны мои деньги, не стесняйтесь, - сказал я. Малок встал.
-Вот это ты сделал зря, парень. Сегодня ты дорого об этом пожалеешь.
-Давай, иди отсюда, Пёс, мне паршиво слышать твой стон, - крикнул я ему вдогонку.

Вечером я сразу вспомнил слова малока. Войдя в камеру, я обнаружил там полнейший погром. «Хорошо поработали, ребятки. Ничего не скажешь», - мрачно подумал я, внимательно осмотрев свой тайничок. Денег в нём не было. Внезапно, дверь позади меня распахнулась, вбежали трое: мой знакомый и два неизвестным мне малока.
-Ну что? Будем ещё хамить? Ребята, взять его.
Конечно, я пытался отбиться, но что я мог сделать против двух малоков-качков? Это во-первых, а во-вторых, у них были кастеты. Правда, самодельные, но всё же оружие. Я же был безоружен.
-Что, тигрёнок, больно? А как тебе это? – с этими словами он подошёл ко мне и со всей силы врезал кастетом в живот. Я застонал от боли.
-Что, ты что-то промямлил? Я не расслышал?
-Отпусти меня, псина блохастая… - еле слышно промямлил я.
-Что?! – мне досталась ещё одна порция ударов. Он издевался надо мной, как хотел.
-Майк! Какого чёрта ты делаешь в моей камере?! – раздался властный голос.
-Боб, я тебе всё объясню. Видишь этого щенка? Он сегодня меня унизил перед всеми… - стал оправдываться малок. Видать, он, как и все, боялся моих сокамерников.
-Эта тварь пыталась забрать мои деньги… - с трудом продохнул я.
-Заткнись, крысёныш, - зашипел он и снова, что есть мочи, врезал мне кастетом.
-Майк, я ведь запретил тебе вымогать деньги! Ты что плохо понял? Отпустите его и катитесь отсюда, - проговорил Боб. Малоки попятились к выходу. Но Боб остановил их, - верните деньги.
Качки чертыхнулись. Видимо, в их кармане давно было пусто.
-Нет, Майк, ты останешься здесь. А вы идите. Я тебе всё объяснил, я с тебя слово взял, а ты меня не послушал. Почему так?
-Боб, пойми. Мне тоже нужно на пропитание.
-Тебе не нравится тюремная баланда? Может сказать повару? – с этими словами гаалец врезал Майку. Странное зрелище… Чего вы удивляетесь? Да, Боб – гаалец.
Малок загнулся.
-Запомни, Майк, заруби на носу, вымогать у заключённых деньги нехорошо.
-Ясно, Боб, я запомню это, - промямлил он.
-А теперь ступай.
Стальной Пёс… Хотя почему Пёс? Теперь Майк, надо уж и запомнить. Продолжим. Майк резво выбежал из комнаты.
-Ты в порядке?
- Да, в целом, я в порядке, - прохрипел я.
-Ну и отлично… Да, порядочек тут навести надо.
-Было бы неплохо, - сказал я и стал собирать, разбросанные малоками, кредиты.
-Тебя как зовут?
-Тигр, - я немного растерялся.
-Нет, я про твоё настоящее имя.
-Плацкуш, - нехотя ответил я, - А тебя, я так вижу Боб?
-Да, прозвище большой пришло ко мне позже. Ладно, давай пока уберём тут все, а то тут ещё жить ведь надо.

Так, я познакомился с Бобом и всей его командой. Фэянин Саранча был потрясающим хакером. Он без труда взламывал защитные программы любой сети, но был продан своим товарищем. Суд дал ему 40 лет за то, что он ограбил виртуальный банк по Гайдета. Глухарь был человеком. Он, как и я, незаконно торговал наркотиками, но на взлете с одной планеты легавые обнаружили всё это безобразие и приговорили его 50 годам лишения свободы. Крысой была молодая малокша. Она со своими дружками устраивала вооружённые набеги на местные рынки, но была предана кем-то из них. Дали ей 50 лет. История самого Боба оказалась самой печальной. Он был рейнджером, но был поставлен. Всё было спланировано тщательно. Оставалось просто клюнуть на наживку. И он клюнул. За преступление суд дал ему 80 лет. Срок для гаальца небольшой, но тюрьма – это тюрьма. Сначала он пытался смириться с этим, но потом понял, насколько печально всё обернулось. Рейнджером он теперь не станет. Мне нечего было таить от этих парней. Я рассказал всё им о себе, правда, кое-где я конечно приврал.

Время в тюрьме текло незаметно. Оказалось, всё не так уж и страшно. Конечно, я очень тосковал по свободе. Дома у меня не было. Я кочевал из одной системы в другую. Родители погибли, когда я был маленьким. Я даже не помню, как они выглядели. Это и побудило меня стать пиратом. Я хотел мстить всем. Но вскоре, жажда мести утихла, и пиратство стало частью меня. Но теперь, всего этого нет. Я пленник каменных стен.

Через 7 лет пришла страшная весть. В этот день я, как обычно сидел в столовой. Среди заключенных я теперь был авторитетом. Моё имя знали все.
-Воды со льдом, мистер Плацкуш?
-Ты что не видишь? Я смотрю новости.
-Ухожу, ухожу.
Плазмавизор слегка искажал изображение, но в целом, смотреть можно было. Диктор неторопливо пробурчал:
-А теперь о главном, - сказал он и взял листок. Как только он взглянул на него, его зрачки расширились, а глаза вылезли из орбит, - Экстренное сообщение! Союзу Коалиции угрожает опасность!
Я чуть не поперхнулся. Последний раз Коалиции угрожала опасность в 3000 году, когда на нас напала Махпелла и привела своё потомство в наш, и без того неспокойный, мир.
-На нас напали неорганические существа, именуемые людьми, как Доминаторы. В данный момент Доминаторы контролируют 12% колонизированных систем. Совет Коалиции отказывается давать комментарии.

То, что я услышал сегодня перевернуло всю мою жизнь. 12% процентов систем – это не шутки, а раз так нам вновь противостоят новые враги. Но откуда они взялись? Кто они?
С этих дней тюрьме наступил хаос. Погибло много родственников заключённых.
Доминаторы захватывали систему за системой. Некоторые системы они просто уничтожали. Совет Коалиции разбил Доминаторов на три основные серии: блазероиды, келлероиды и терроны. Флот союзников терпел поражения. Вновь делалась ставка на рейнджеров. Но силы были неравны. С каждым днём я тревожно наблюдал, как захватчики продвигались вперёд. Спустя год они подошли к Альтаиру. Коалиция подослала туда весь свой флот, туда слетелись сотни рейнджеров. В этот день я смотрел плазмовизор неотрываясь и с трепетом ожидал исхода событий:
-Силы Коалиции вновь потерпели поражение. В этот раз Доминаторами была захвачена система Альтаир… - прохрипел диктор, - По непроверенным слухам система была уничтожена…

Уничтожена?! Нет, это ошибка, я не верю… Они не могли! Альтаир – моя Родина, теперь её нет?! С этим местом меня почти ничего не связывало, но я там родился! Много лет я скитался по системам, грабя торговые суда. Лишь изредка меня забрасывало домой, но долго я там не задерживался. У меня не было родственников, меня ничто не держало. Но теперь я лишился и своих воспоминаний. Я стал никем, существом без дома, родителей и воспоминаний о прошлом. Несколько дней я не разговаривал ни с кем. Но вскоре ко мне подошёл Боб:
-Ты сторонишься всех. Почему?
-Я… я… Оставь меня в покое! – прокричал я.
-Ты потерял свой дом, - сказал он, взглянув мне в глаза.
-Они уничтожили его, стёрли в порошок!
-Я в своей жизни тоже многое потерял.
Я взглянул ему в глаза:
-Потерять репутацию и потерять дом – это не одно и то же!
-Я знаю, - сказал Боб. В его взгляде было что-то успокающивае, присущее всем гаальцам.
-Когда я выберусь отсюда, то уничтожу их всех до одного.
На этом разговор подошёл к концу. После этого я немного успокоился. Жизнь продолжается. Но теперь во мне пылал огонь. Раньше у меня не было определённой цели в жизни, а теперь появилась. Я выберусь отсюда и никто, не сможет меня остановить.

-Вот, - положил я скомканный листок на стол начальника тюрьмы.
-Лякуша Плацкуш, 65 лет, родился на планете… Вообще, мальчуган, чего тебе надо?
-Мне нужно выйти отсюда.
-Сортир прямо по коридору, правая дверь, - сказал, улыбнувшись, гаалец.
-Вы прекрасно меня поняли, - сказал я уверенно.
-И что же ты думаешь, что я выпущу тебя отсюда? С какой стати?
-Доминаторы атакуют. Я собираюсь встать в Войсковые Ряды Сил Коалиции, чтобы противостоять захватчикам.
-Красиво сказал. Только вот ты забыл одну вещь. Доминаторы Доминаторами, а заключенные будут сидеть положенный им срок. Ясно?
-Но…
-Никаких «но». А теперь выметайся отсюда…
-Этот разговор ещё не окончен, - сказал я напоследок.

Я знал, что победа останется за мной. Начальник тюрьмы всё равно будет обязан отправить отчёт. И отправит. А Верховики, узнав об этом, согласятся выпустить меня и отправить в ВРСК (Войсковые Ряды Сил Коалиции). Слишком ситуация напряженная. Они примут любые меры, хотя возможно и не сразу.

Прошло ещё полгода. Коалиция с трудом сдерживала натиск Доминаторов. Наконец наступил этот день. Я тогда лежал на кушетке в своей камере и о чем-то размышлял. Дверь открылась, и в камеру вошёл грузный малок:
-Заключенный Плацкуш, встать.
Я, никак не ожидав такого визита, резко встал с кровати, попутно умудрившись ударится головой о потолок.
-Немедленно пройдите к начальнику тюрьмы.
-Уже иду, - сказал я. Интересно, что задумал старикан.
Через несколько минут я уже стоил в его кабинете.
-Ну что, юнец. Кажется, тебе повезло. Верховное командование дало согласие на твоё досрочное освобождение и причисление тебя к войскам нашей доблестной армии. Поздравляю, - было видно, что он произносит это с трудом. Никогда никто не оспаривал его решение, но раз уж этого требуют Верховики…
-Для меня это большая честь, - сказал я язвительно.
-Давай, давай, забирай шмотки и катись отсюда.
Да! Я ухожу из этой дыры. Следующая станция: Военная База!

-Уже уходишь? – грустно спросил Боб?
-Да. Я ведь дал слово, что перебью всех Доминаторов.
-Понимаю…
-Да ты чего? Начальник сказал, что в новом указе Верховиков есть что-то о досрочном освобождении, в том случае, если заключенный обязуется служить в ВРСК…
-Нет, я не вынесу позора, я не могу. Моё место здесь.
-Но почему? Глухарь и Крыса вроде тоже собирались вступать в войска.
-Не судьба.
-Значит, на этом наши пути расходятся, - с ноткой печали заметил я, - Возможно, когда-нибудь они снова пересекутся. Прощая, Биг Боб.
-Прощай.

Направляясь к транспортному кораблю, я ещё раз посмотрел на место моего заключения. Прощайте, неприветливые стены. Больше я вас никогда не увижу. Заняв своё кресло, я обнаружил, что в салоне я не один. Было ещё несколько заключённых, отправленных в ВРСК. Направляясь на Военную Базу, я чувствовал себя более-менее свободным. Звездолёт с рёвом отрывался от поверхности планеты и с трудом преодолел её притяжение.

Через несколько дней мы прибыли на Военную Базу «Удар Молота». Как только мы сели на базу нас сразу встретил молодой офицер. Немного поболтав с пилотом, он обратился к нам:
-Добро пожаловать на базу «Удар Молота». Проследуйте, пожалуйста, за мной.

Я сделал первый шаг к моей цели. Теперь всё зависит только от моих следующих шагов. Как бы там ни было, я знаю, Доминаторы поплатятся за всё содеянное...
В основной отряд меня приняли почти сразу. Правда, мне пришлось пройти пару тестов по вождению и уничтожению целей. Но что такое пара тестов для матёрого пирата, как я? Пиратов, которых привезли вместе со мной, я не знал, но догадывался, что они из разных тюрем. На нас косились, как… на уголовников, хотя таковыми мы и являлись. База была похожа на большой муравейник. Каждый занимался своими делами. Сначала я работал в ремонтной бригаде. Порой приходилось ремонтировать залетающих на базу рейнджеров, порой случайно залетевших торговцев. Но главная задача была не в этом.

Первый вызов случился через двенадцать дней после того, как я прибыл сюда. У меня был перерыв, и мог позволить себе немного поваляться на койке. Вдруг сработала сирена. Сирена может означать только одно – нашествие Доминаторов. Я мгновенно спрыгнул с койки и понёсся в ангар. Здесь нас уже ждал капитан флота:
-Ребята, вы уже поняли, система атакована Доминаторами. Сейчас основной их корпус движется в сектор 14.3. В корпусе насчитывается чуть более 16 кораблей. Нас 34 корабля. Открывать огонь строго по команде. Есть вопросы? Тогда вперёд!
Я, как остальные пилоты, быстренько запрыгнул в корабль. Военный крейсер был чуть другим в управлении, нежели пиратское судно. Быстренько включив аппаратуру, я выдавил ручку газа до упора. Корабль с рёвом оторвался от площадки ангара. По передатчику прозвучало сообщение:
-Всем кораблям флота -14-! Следовать курсом, указанным на карте.
Я немного опешил. На какой карте? Этого не было в инструктаже. Найдя на панели управления, маленький зелёный мониторчик я с удивлением стал рассматривать его. Если это карта, то, как она активируется? Может быть, надо начать на эту кнопку? Мониторчик пискнул, но не включился. Выбора у меня не оставалось, и я просто стал следовать за флотом.

Через два часа полёта в мы могли видеть Доминаторов. Фактически, их можно было разделить на три группы: маленькие маневренные штипы, небольшие и хорошо оснащенные меноки, крупные и медлительные смерши, большие и смертоносные урганты и один громадный эквентор. По передатчику прозвучало:
-Всем кораблям флота -14-! Приготовиться…
Я не говорю, что нервы были на пределе, просто, как раз тогда, когда капитан сказал приготовиться, вся эта громада повернусь к нам. Казалось, они ждали, когда мы откроем огонь.
-Валите их всех!
В этот самый момент доминаторская громада зашевелилась. Штипы вырвались вперёд и начали методично нас обстреливать. Благодаря бортовому ружью мне удалось снести трёх из них.
-Иди сюда, - проговорил я, как вдруг мощный взрыв сотряс корпус моего корабля. Вырвавшиеся вперёд меноки сделали ракетный залп. Мне досталось ещё совсем немного, а вот корабль Джефа не выдержал мощного удара и разгерметизировался. Его разорвало изнутри. Мой прицельный выстрел из лезки дал неожиданные результаты: доминаторский менок стал кружиться на одном месте. Вероятно, в его программе не было «полёта с одним крылом». Программе казалось, что он преследует цель, но корабль был почти неподвижен. Воспользовавшись этим недостатком, я выводил из боя Доминаторов одного за другим. Казалось, это успех. Но неожиданно сбитые боевые машины выровнялись и снова пошли в бой. Мысли в моей голове стали прокручиваться необычно быстро: «Если Доминаторы снова идут в бой, значит, произошла смена программы. Но это невозможно за такой короткий период времени. Конечно, Доминаторами может управлять главный компьютер (раз это келлероиды, значит, ими движет Келлер), но ведь»… Озарение пришло необыкновенно быстро, такое нереальное и в то же время неопровержимое: «Доминаторы способны к самосовершенству! Но ведь это всего лишь машины, как они могут мыслить, рассуждать и учиться»? Тут, я поймал себя на слове. Доминаторы не всего лишь машины. И тут я очнулся. Вокруг кипел бой. Я ринулся в самое пекло. Вдруг я чутьём обнаружил, что на меня двигается торпеда!
-Что за?..
Сделав замысловатый манёвр вблизи корпуса Урганта я резко ушёл вниз. Торпеда, следовавшая за мной, смогла пройти по моему курсу движения и врезалась в его корпус. Тот покачнулся и отключился. Из отверстия урганта мгновенно вылетело несколько маленьких дроидов. Они стали заливать дыру какой-то быстро затвердевающей жидкостью. «Ремонтники»! – догадался я. Разумеется, я сразу сшиб из лазера. Бой продолжался довольно долго. В нашем флоту оставалось всего 12 кораблей.
-Держимся ребята! Если погибнем, то только защищая Родину!
На меня навалилась грусть, а потом ярость.
-Вы лишили меня Родины… Так получайте, - прошипел я.
От Доминаторов осталось лишь несколько ургантов, кучка смершей эквентор, всё это время находившийся позади поля боя.
-Получай! – крикнул я, сосредоточив огонь на одном урганте. Тот неторопливо повернулся ко мне. Открыл по мне ответный огонь. Ну что я могу сделать против него? Почувствовав, что корабль не выдержит, я стал поспешно отступать. Ко мне на помощь подоспели Дродж и Васёк. Они обстреляли злополучную машину с обеих сторон. Доминатор не выдержал перекрёстного огня и… Самоуничтожился! Да, просто взял и взорвался!

Наконец все Доминаторы были уничтожены… Ну, или почти все. Вдали до сих пор таилась громадина эквентора. Из всех 34 кораблей нас осталось всего семеро. Так, мы двинулись на него. Грозный и огромный он скорее напоминал космическую базу, нежели корабль. По передатчику прозвучало:
-Это последний. Ну что? Проверим арсенал на этом чучеле?
-Да, сказал я вслух, понимая, что меня никто не услышит.
Мы подлетели к эквентору и начали методично его обстреливать. Ответа не последовало.
Хотя… Доминатор начал неожиданно менять цвет. Вдруг от него отделилось что-то красновато-желтоватое, как огонь (но какой может быть огонь в безвоздушном пространстве). Оно стало быстро окружать эквентор и приближаться к нам. Бах! Удар, и корпус начинает накаляться. Я вспомнил день, произошедший несколько лет назад, тот день, когда я попал на планету Штиф. Почти так всё и происходило. Доминатор снова изменился в цвете. Снова я почувствовал, как сильнее накалился мой корпус. Через иллюминатор я взглянул на других пилотов. Им тоже было тяжело, но они продолжали огонь. И я продолжил, хотя мысленно поймал себя на том, что ещё пары ударов мой корпус не выдержит. Вдруг, пространство рядом с эквентором начало искажаться, преобразовываться, образовался проход, а рядом с ним ещё пять таких.
-Что за? – снова повторил я, как вдруг…
Из гиперперехода вылетели… А вы как думаете, кто? Нет, вовсе не Доминаторы. По передатчику прозвучало:
-Привет ребята! Помощь нужна?
Это был девятнадцатый гаальский флот, элитное подразделение. Прибывшие корабли мгновенно сконцентрировали лучи лазеров на обшивке корабля. Через мгновение корабль перестал функционировать.
-А теперь, к базе, - сказал чей-то голос.
Пара гаальцев осталась у обломков эквентора до прибытия транспорта, а мы двинулись в обратный путь.

В этот день в ангаре находилось 28 кораблей: 7 наших и 21 один военный гаальский крейсер. Состоялось срочное военное совещание, в котором я и остальные пилоты участия не принимали. Длилось оно недолго. Мне было интересно то, что же они обсуждали на этом совещании. Проникнуть в зал, в котором оно проходило, было почти невозможно, и мне ничего больше не оставалось, как быть рядом с входом в сам зал, правда, его охраняло два качка. Неподкупные, бесстрашные, сильные… Бэ-э, у меня от таких нос воротит. Приходилось держаться на расстоянии. По окончании совещания двери распахнулись, и гуманоиды, принимавшие в нём участие, стали постепенно расходиться. Говорят, что глаза – зеркало души. Так вот, глаза членов совещания были… Не могу подобрать слово… Нет, они не были испуганными, скорее тревожными. Эта тревога в мгновение ока распространилась по всей базе. Минута – начали появляться странные слухи. Чего только не говорили: келлероиды задействовали телепортационные устройства, следующей системой, которую Доминаторы будут атаковать, будет Илканиум 3, терроны преобразовали систему Ниндус… Мы, пеленги, с рождения можем отличить правду ото лжи (лгать мы тоже умеем). Среди всех этих сплетен правды я не видел. Нет, случилось что-то более серьёзное, и я полагаю, что мы скоро узнаем об этом.

Время шло медленно. Дни были похожи друг на друга. Порой случались экстренные вылеты. За два года службы у меня появились две медали, причем одну из них мне вручили за освобождение малокской системы. Корабль у меня был теперь не тот, что раньше. Быстрый и маневренный, способный сделать из Доминатора пыль. Новейшее оборудование позволяло без особого страха влетать в самое сердце боя и вылетать оттуда без единой царапины. Не корабль, просто зверь! Не раз мне приходилось участвовать в военных операциях. Но день, которого я ждал, с огнём в сердце, боялся, понимав, что это мой конец, наступил.

Всё шло, как обычно: тревога, короткая пробежка до ангара и…
-Ребята, Доминаторы в секторе 18.7. Ты, ты и ты будете атаковать их с левого фронта, ты пойдёшь вместе со мной – мы обойдём их с тыла. Остальные пойдут на лобовую. В центре находится эквентор, туда не лезьте. Всё ясно? За дело. Подробности расскажу по пути, - сказал быстро капитан. Больше всего меня заинтересовало его выражение лица. Да, оно было именно таким, как лица участников совещания. Я запомнил их лица. Но почему так поздно? Почему спустя два года? Хотя, возможно, его тревога никак не связана с тем, что обсуждалось там. Я на мгновение запутался. Сев в корабль я стал обдумывать детали. Мы атакуем корпус из 20 Доминаторов. Нас штук 57, никак не меньше. В чём дело? Приемник тихонько затрещал:
-Ребята, нас будут подстраховывать гаальский сорок пятый флот и элитные подразделения малоков (тут я невольно улыбнулся). Эти ребята знают свое дело, так что, действуем по намеченному плану, - сказал капитан. Его слова насторожили меня ещё больше. Столько военных кораблей обычно собиралось только во время серьёзных сражений. Что-то не так. Даже если все 20 Доминаторов – это эквенторы, какой толк отправлять столько военных кораблей. Но что должно произойти? В течение всего пути я ломал голову над этим вопросом. На радаре (а теперь у меня был настоящий радар), отобразились фигурки Доминаторов. Они двигались по направлению к нашему флоту. Теперь, когда у меня был ракетный аппарат, я мог смело выносить легких штипов одним щелчком по кнопке активации. Так я и сделал в этот раз. Секунда – и бесшумные самонаводящиеся ракеты мчатся навстречу цели, ещё одна – вакуум засорён обломками штипов. Так же встретили Доминаторов другие пилоты. На очереди меноки. Тех ракетами не проймешь. Сблизившись со мной на расстояние выстрела, один менок дал по мне залп из бластеров. Броня корабля достойно выдержала этот удар. Следующий выстрел за мной. Пока бластеры менока заряжались, я дал по нему огонь из турбогравира. Турбогравир – великая вещь. Сносит любую броню, правда, долго перезаряжается и весит неслабо, но он того стоит. Менок сотрясло от мощного удара, и он самоуничтожился. Пока я разбирался с меноком, почти все Доминаторы были уничтожены. Оставался один эквентор. Один эквентор против всего нашего флота плюс гаальцы плюс малоки. Занятное будет сопротивление.

Сотни лазерных лучей были направлены на эквентор. Тот двигался секунды две и перестал функционировать. Флот Доминаторов был уничтожен… Или нет? Чуть поодаль от поля сражения стало происходить нечто странное. Казалось, пространство в этом месте затягивается, образуя нечто, вроде гиперперехода… Нет, это не гиперпереход, это… Да, так и есть, это чёрная дыра. Ни разу на моих глазах не зарождалась чёрная дыра. Это нечто настолько уникальное, что до сих пор не было изучено. Но что это? Согласен, путешествовать посредствам чёрной дыры можно, но неизвестно куда тебя может выкинуть. Казалось, что-то вырывается из неё… Доминаторы! Так вот чего боялись военные, но как они узнали об этом? Это невероятно! Несколько штипов вылетело из дыры, потом ещё, ещё и ещё. Затем меноки, много меноков, смерши, урганты и пять эквенторов. Поразительно! Сразу же разгорелся бой. Численное преимущество было на стороне Доминаторов. Десятки машин беспощадно уничтожали элитный флот коалиции. Мне было больно смотреть, как умирают те, кого ты знал.
-Сдохните, твари! – крикнул я в порыве эмоций и открывая огонь по ближайшему смершу. В этот самый момент из дыры вылетела огромная машина. Я таких никогда не видел! Во много раз больше эквентора, она двигалась по направлению к бою. И тут я понял, что это такое. Это Келлер, тот самый, мозг келлероидов. Именно так его описывали матёрые пилоты: огромный, грозный, сама смерть. Мгновение – и от него отделилось что-то светящееся и направилось к ближайшему военному кораблю. Я с ужасом наблюдал, как он начинает раскаляться и взрывается так сильно, что взрывная волна пошатнула мой корабль. В моей голове промелькнула мысль, и, недолго думая, я включил форсаж и направился к Келлеру, методично обстреливая его из всех своих орудий. Некому было теперь мной командовать – все были мертвы. Я сам сделал этот шаг, я не отступился, иного пути не было.
-Вы отняли всё, и я забираю это обратно, - сказал я. Я летел в самое уязвимое место Келлера – в его центр. В следующий миг мой корабль столкнулся с ним. В моей голове промелькнула вся моя жизнь, но особенно врезались в память события, берущие начало с того места, где я приземлился на Штиф. Далее тюрьма, военная база, всё это промелькнуло в моей голове с необыкновенной скоростью. Я потерял Родину, родителей, дом, остались только воспоминания. Я знал, что сделал правильный выбор.
-Происходит разгерметизация слона, - мило произнёс женским голосом компьютер.
-Я знаю, - ответил я, понимая, что меня никто не услышит.

На следующий день диктор международных новостей прокомментировал:
-Войска Коалиции вновь потерпели поражение. Доминаторами захвачена новая система. Всем участникам сражения посмертно присуждается звание Защитника Родины. Вечная память. Производится дополнительный набор воинов…

 
Форум клана АсТиС: КЛиН » ЛК-2 » Рассказы Второго Литературного Конкурса » Х®одо из Фы®а - "Пеленг" (Пятое место)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright (c) 2004-2007 Клан АсТиС: КЛиН. All rights reserved
Сделать бесплатный сайт с uCoz