Форум
Клана
АсТиС: КЛиН
 
Воскресенье, 2024-04-28, 9:00 PM

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная страница | Storm - «Вперед» - Форум клана АсТиС: КЛиН | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум клана АсТиС: КЛиН » ЛК-4 » Рассказы Четвертого Литературного Конкурса » Storm - «Вперед» (Девятнадцатое место)
Storm - «Вперед»
litconegДата: Понедельник, 2006-10-16, 7:45 PM | Сообщение # 1
Admin
Группа: Вдохновленный админ
Сообщений: 80
Репутация: 3
Статус: Offline
Storm
Ссылка на тему рассказа

Вчера вечером, возвращаясь домой после матча, я увидел странную картину: небольшая группа людей шла мне навстречу, но все они двигались несколько затянуто, а глаза их были полузакрыты. Однако из-за усталости после игры я не придал этому факту значения – видимо день космонавтики хорошо отметили. Придя домой, я включил телевизор, поужинал и в скором времени заснул крепким сном.
Утром, выходя на зарядку, я просто обомлел – все прохожие были «полусонными». Они смотрели не на меня, а сквозь меня как бы и совершенно не обращали ни на что внимания. Несколько раз попробовав спросить, «который час?» и не получив вообще никакого ответа, я, сильно удивлённый всем этим, решил зайти к моёму старому другу и товарищу по команде Лёньке. Тот оказался дома – он нагло дрых в постели, но дверь мне с третьего звонка всё же открыл. Выглядел он не важно, как и всегда с утра, но по крайней мере не был «зомби», как я уже успел окрестить всех встреченных мною на улице.
- Привет, Ром, отлично вчера сыграли! – начал было он, но, увидев в моих глазах некое волнение, осёкся.
Я прошёл и за чашечкой кофе рассказал другу о случившихся со мною событиях. Понятное дело, он не поверил: свежи ещё были воспоминания от недавно прошедшего первого апреля; когда я нещадно его разыграл, отправив в «новый магазин» за хлебушком… впрочем, это уже другая история. Но я смог-таки вытащить его на улицу, чтобы проверить. Конечно, ничего там не изменилось. «Нормальных людей», в моём понимании этого слова, по-прежнему не наблюдалось. Но вместе с этим мы заметили одну закономерность: все эти зомби двигались к центру города и не пользовались вообще транспортом. И эти «субъекты» начали проявлять признаки агрессии, когда Лёнька корпусом загородил дорогу одному из них. Это был мужчина средних лет, одетый в потёртые джинсы и коричневый свитер, который был ему явно мал. Он неуклюже попытался пройти, но когда у него это не вышло, без видимых усилий так оттолкнул моего спутника, что тот полетел пять-шесть метров и распластался на асфальте. Конечно, в следующую секунду обидчик получил от меня удар с ноги и, издав сдавленный полукрик, повалился. Видимо, он был сильным, но недостаточно ловким и быстрым: его попытка заблокировать мой удар оказалось слишком вялой и медленной.
Когда я подошёл к товарищу, тот уже поднялся и, поминутно сплёвывая кровью, держался за рёбра. Оказалось, что перелома нет, но тем не менее дыхание оказалось надолго сбитым и бок ныл весь день. Другие, с позволения сказать «прохожие», не обратили на инцидент никакого внимания.
Можете представить, что творилось у меня в душе в тот момент. Я ничего не понимал: непонятно снующие люди-зомби, не обращающие абсолютно никакого внимания на окружающее их, пока это окружающее не начнёт им препятствовать; ни одной машины или автобуса на дороге… Идея пришла внезапно: позвонить! Ведь я же могу позвонить другим знакомым и даже в милицию, ведь была драка! Пусть приедут и разберутся. Однако ни 02, ни 03, ни один номер из моей телефонной книжки не отвечал. Все как будто вымерли, или просто потеряли память. В голову упорно лезли всякие мысли про инопланетное вторжение, которое уже невесть сколько лет пророчат всякие современные «Нострадамусы» и больше двух сотен лет показывают в фильмах. «НЕТ! Этого просто не может быть! Мы одни во вселенной! Уж мне ли этого не знать, начальнику отдела космических транспортировок!» - приказывал я себе, но воображение уже рисовало картины громадных космических тарелок, испускающих всеразрушающие лучи над земными городами.
Нет, надо что-то делать! «Пойдём!» - сказал я Лёне. Мы направлялись в единственное на континенте место, где можно было получить ответы на вопросы последних минут, - в мой кабинет, кабинет Главы космических транспортировок. Здание моего офиса находилось в самом центре города и по форме напоминало скорее гигантскую иглу-памятник, нежели чем функциональное строение. Однако внутри оно было по-настоящему просторным и просто напичканным всякой техникой. Ещё бы, восемнадцать лет назад, когда человек смог адаптироваться к условиям жизни на Марсе и Венере, людям стала нужна возможность свободно, быстро и недорого путешествовать на планеты и перевозить грузы. И конечно, частные компании не могли конкурировать с государством по этим показателям. Так образовалась монопольная компания ГосКосТран, директором которой я и являюсь уже чуть более года. Однако прибыли оказались так велики, что мы стали строить в своих стенах ещё и научный центр по изучению космоса. И все последние изобретения: спутник Шторм-3, который смог долететь до Плутона и сфотографировать его поверхность; телескоп нового поколения Имбилук, который может давать увеличение в 109 раз, и с помощью которого была открыта десятая планета Солнечной системы – Дальпун – это наша работа. Нет сомнений, что более оборудованного здания не найти.
И сейчас мы шли туда, надеясь получить ответ. Но не было ни одной машины, ни одного такси, так что путь наш был долог. Наблюдая за «зомби», мы пришли к выводу, что те стекаются к центральному стадиону города. Интересно зачем? Но вот уже показалась пика здания ГосКосТрана. Мы даже не удивились отсутствию охраны у входа. И даже абсолютная тишина, царившая внутри строения, не заставила задуматься – сегодня всё было слишком необычным. Поднявшись на лифте на последний этаж, мы, наконец, достигли цели нашего визита – перед нами была дверь моего кабинета. Немного помявшись, я толкнул её – за дверью с лазером в руках стояла Мария – старший научный сотрудник. И она была «нормальной»! Узнав нас, она опустила оружие и бросилась мне на шею, видимо мы были единственными людьми, которых довелось ей видеть за последние часы.
Из десятиминутного сбивчивого повествования мы узнали, что вчера, когда сотрудники разошлись, и в лаборатории осталась лишь одна Мария, приборы засекли странные движения в атмосфере Земли. Некий объект показался на радарах лишь благодаря высокой температуре своей обшивки, которая составляла 2200 Кельвинов, а никаких реакций, в результате которых могла бы выделяться энергия для полёта, выявлено у объекта не было. Этот факт безумно заинтересовал Марию, ведь она всегда мечтала встретить инопланетян, и была уверена, что они существуют, и что с ними можно договориться. А в том, что пятно на радаре не могло принадлежать руке человека, учёная была уверена. Азарт пересилил правила, и никому не сообщив о происшествии, она стала пытаться связаться с НЛО, отправляла им радиосигналы. Ответ пришёл немедленно, видимо, для экипажа неизвестной «посудины» не составило абсолютно никакого труда расшифровать сигналы с Земли. Текст ответного сообщения намертво отложился в голове у девушки: «Ne putaytes’ nam prepyatstvovat’, I mu obecshaem, chto sohranim zhizn’ na vashey planete. Nam nuzhen lish’ material I vse dannue». Более сообщений от неизвестных не поступало, несмотря на все попытки моей сотрудницы. Но она не растерялась – сфотографировала объект из фотопушки (наше старое изобретение – фотоаппарат с почти не ограниченным разрешением, на нём легко можно сделать фото даже через облака, благодаря усилителю дифракции световых пучков). Оказалось, что этот корабль похож на старый земной утюг двадцатого века. Мария была просто в шоке от событий, попыталась запустить сканер, чтобы понять, что же находится внутри странного корабля, и тут вдруг мир поплыл у неё перед глазами. Последнее, что она видела, было отключение монитора её компьютера.
Очнулась она только в пять утра. В здании не было никого, и даже телефоны не отвечали, хотя она сразу же попыталась дозвониться до начальника отдела безопасности. Выйдя на улицу, девушка столкнулась с теми же самыми «зомби», что и мы с Лёней. Тогда она постаралась скрыться в кабинете и попытаться найти решение. Конечно, бедняжка была так напугана, что кроме мысли о лазере, ей в голову ничего не пришло. Тут-то и пришли мы, подарив надежду, что она осталась не одна.
Ситуация начала приобретать смутные очертания. По крайней мере, теперь я знал, откуда исходила угроза и мог что-то ей противопоставить, хотя что же именно следует делать я не знал, конечно же. Особенно поразило сообщение от пришельцев – было в нём что-то непонятное мне, что-то неправильное…
Так, думай, Роман, думай! Прежде всего необходимо проверить, где сейчас находится корабль и один ли он. Надо связаться с другими городами, с президентом и даже послать весть за океан. Ведь прежние разногласия между двумя сохранившими независимость государствами можно оставить в стороне, столкнувшись с новой угрозой, равных которой Земля ещё не видывала. Также неплохо было бы «исследовать» одного из этих «зомби». Ситуация почти безвыходная, как бы мне не пришлось прибегать к последнему действию…Нет, я не могу этого допустить!..
Наконец, собравшись с мыслями, я заговорил: «Мария, выясни, пожалуйста, где сейчас находится этот «утюг», и попробуй найти ещё такие на планете. Потом выясни, что сможешь, относительно этого НЛО: состав обшивки, массу, плотность, в общем, не мне тебя учить… А ты, Лёня, пойдём со мной. Надо связаться с правительством… и не только.»
Уже направляясь к центру связи, и видел, как девушка садиться за свой компьютер и пытается проанализировать фотографию утюга, используя последние разработки в области спектрального анализа.
Кажется, сегодня просто не мой день: в центре связи не удалось достичь ровным счётом ничего. Я не смог связаться ни с одним крупным городом. Президентские апартаменты тоже не отвечали. Тогда я решился, надо позвонить в правительство Демократического Объединения.
Сейчас на Земле существовало лишь две независимых страны: моя родная Русская Республика и Демократическое Объединение. Отношения между государствами были очень напряжёнными, особенно в последнее время, когда лучшим учёным умам современности удалось изобрести блокиратор распространения ядерного взрыва – комплекс «Барьер». К чему могло привести такое изобретение и так понятно… Однако баланс всё ещё удавалось сдерживать, преимущественно благодаря усилиям Колониального Центра – государства, расположенного на Венере и Марсе, которое старалось не допустить доминирования кого-либо в Земном противостоянии.
Мой звонок прошёл, я услышал характерный щелчок на линиях связи, однако мне никто не ответил… Мои худшие опасения подтверждались. Что делать теперь не знал даже я.
Вернувшись с Лёней на верхний этаж, мы обнаружили Марию в крайне задумчивом состоянии. Она явно провела время полезнее нас. Оказалось, что корабль такой только один. Что и кто находится внутри, установить не удалось. Однако были и действительно полезные данные: сейчас этот утюг висит высоко над центральным стадионом нашего города, а отсоединившийся от него шаттл вообще сейчас находится в сотне метров над газоном. «И ещё одна важная деталь, - продолжала девушка – наш виртуальный анализатор засёк сильнейший радиовыброс вчера вечером, в районе десяти часов. И это как раз время моего обморока». После слова «обморока» Мария покраснела, видимо, считала недопустимым для человека своего уровня падать в обморок в принципе.
Так, теперь я начал понимать куда больше. Видимо тот гиперсигнал, который засёк анализатор был с каким-то скрытым кодом, воздействующим на сознание людей. Такие технологии уже давно не тайна, однако, ранее ввести в транс более трёх человек разом считалось нереальным. Вполне этот сигнал мог содержать призыв идти в строго определенное место… Это вполне может объяснить более чем странное поведение всех встречных. Но вот только есть две неувязочки. Во-первых, почему на нас троих этот сигнал не подействовал, ну а во-вторых, я ведь видел признаки транса у четверых людей, только возвращаясь с матча домой вчера, а это было немногим более восьми часов. Тогда я списал их поведение на выпивку, но сейчас удостоверился, что это не вряд ли правда. Но сейчас я хотя бы уже имел представление о целях и возможностях врагов.
- Я, конечно, всего лишь простой пилот, но вот что думаю, - прервал мои размышления Лёнька, - надо брать истребитель класса М из подземного ангара, лететь и расстрелять этот шаттл и, по возможности, корабль ко всем чертям!
- Нет, мы же не знаем даже, сможет ли наше оружие принести им вред, да и они наверняка озаботились системой защиты, – отреагировала Мария, - лучше уж пробраться на стадион и посмотреть… в глаза… им.
- Так, я тоже думаю, что надо сначала всё увидеть своими глазами, - наконец ответил я, - меня настораживает их послание, не пойму почему, но что-то в нём не так. «Не пытайтесь нам препятствовать, и мы обещаем, что сохраним жизнь на вашей планете. Нам нужен лишь материал и все данные». Во-первых, они говорят о сохранении жизни на планете, а не о сохранении жизни людям, во-вторых, что за материал им нужен? Они что, хотят взять этих «зомби» как рабов? И самое удивительное: зачем им, имеющим такие технологии нужны наши данные? Ведь очевидно, что земляне находятся на более низком уровне развития… В общем, берите лазеры, и идём к стадиону. А я должен заскочить на склад за одной вещью… дождитесь.

* * *
«Потерпите, Роман, уже почти всё,» - услышал я приятный женский голос. Глаз я открыть не мог, но голос был мне не знаком. В памяти смутно витали последние события, но я никак не мог собрать их в единое целое. Вторжение, заговор Объединения, ранение Леонида, запуск ядерной бомбы, взрыв моего офиса… Стоп! Я ведь взорвал Демократическое Объединение. Что же было дальше? Где я сейчас? Что стало со всеми? Мысли бились в голове, словно голодный тигр в клетке. Тут я почувствовал укол. Сознание вернулось «скачком». И я даже смог открыть глаза, наконец.
- Где я? Что произошло? Сколько времени? – сразу я засыпал вопросами медсестру, которая стояла рядом, глупо улыбаясь.
- Здравствуйте, Роман. Вижу, что вам уже лучше. Что ж, я хочу похвалить вас, вы справились! – ответил мне сильный мужской голос. Человек, говоривший это, стоял чуть поодаль, и я не сразу смог разглядеть его лицо, - вижу, что вы не узнаёте меня! Видимо, эффект иллюзии ещё прошёл не до конца, и вы находитесь в состоянии полусна.
- Господин президент?
- Да, вы узнали-таки меня. Сейчас я постараюсь вам всё объяснить, только прошу: не злитесь на меня. Наша секретная научная база, находящаяся на Дальнем Востоке, смогла изобрести новую модель двигателя, революционно отличающуюся от старых. Теперь мы можем приблизиться к скорости света вплотную. Эта технология позволит нам путешествовать между системами! Да, да, вы не ослышались! Единственный недостаток – небольшой подъёмный вес. А учитывая массу оборудования и провизии, мы решили, что полететь должны трое человек. Тогда мы погрузили вас, старшего научного сотрудника вашего центра – Марию и лучшего пилота – Леонида в «игру», если так можно выразиться, в иллюзию, впрочем, уверен, что вы слышали об этом проекте… Мы должны были убедиться, что вы сможете действовать командой и принимать решения. И вы полностью удовлетворили наши пожелания.
- То есть, вы использовали нас в качестве подопытных кроликов? Вы должны были сказать нам прямо, что за методы? – кажется, я забыл, что говорю с самим президентом, но меня понесло, - этот эксперимент с помещением сознания в иллюзию опасен! Мы могли не выйти! Кстати, что с моими друзьями?
- Успокойтесь. Я действительно виноват, и приношу свои извинения. С вашими приятелями всё в порядке, не стоит беспокоиться. Так вы согласны принять участие в первом в истории человечества полёте в другие системы?
- Я только что собственноручно убил почти пять миллиардов людей, и ещё не осознал даже, что это была, как вы выразились «игра»! И вы задаёте мне этот вопрос? Чёрт возьми, конечно, я согласен!
- Вот и славно, а теперь поправляйтесь. Уже завтра вы встретите Марию и Леонида и будете готовиться. Удачи!

* * *
Втроём мы шли по длинному коридору станции к кораблю. Что ждёт нас? На этот вопрос ответа не было, но разве он был нужен? Ведь живёшь не для того, чтобы отвечать заранее, а чтобы учиться, наблюдать, стремиться к чему-то, не думая о последствиях. Если бы Ньютон знал, что ему на голову упадёт яблоко, не ушёл ли бы он из-под дерева? Быть предусмотрительным полезно и выгодно, но ведь хочется приключений, даже пугающей неизвестности, тайны… Всегда и всем, даже такому старому прагматику и цинику, как я. Просто приятно было осознавать свою пользу, свою важность, видеть счастливые лица инженеров, которые руководили нашим предстоящим полётам в неизведанное… Как же мне нравится это слово: «неизведанное». Ради него и живёт человек. Умный человек хочет знать больше, мудрый знает рубеж. Всеведение – не счастье, оно лишает удовольствия от познания нового. И сейчас я старался даже не думать к чему может привести такое мнение: мне хватило тех дум, которые я постратил на осмысление моей атаки на Объединение… хорошо хоть, мне не дали «досмотреть» иллюзию, не дали увидеть гибель целого народа.
- Эй, пойдём, они ведь ждут! – окликнул меня Лёнька.
- Да, идём! – отозвался я.
И я сделал шаг. Втроём мы шли по длинному коридору станции к кораблю. И впереди была лишь тайна. Только вперёд!
(30936 знаков)

 
Форум клана АсТиС: КЛиН » ЛК-4 » Рассказы Четвертого Литературного Конкурса » Storm - «Вперед» (Девятнадцатое место)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright (c) 2004-2007 Клан АсТиС: КЛиН. All rights reserved
Сделать бесплатный сайт с uCoz