Форум
Клана
АсТиС: КЛиН
 
Суббота, 2024-04-27, 4:30 PM

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная страница | Карнедж - «Антиастрал» - Форум клана АсТиС: КЛиН | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум клана АсТиС: КЛиН » ЛК-4 » Рассказы Четвертого Литературного Конкурса » Карнедж - «Антиастрал» (Десятое место)
Карнедж - «Антиастрал»
litconegДата: Вторник, 2006-10-17, 6:29 PM | Сообщение # 1
Admin
Группа: Вдохновленный админ
Сообщений: 80
Репутация: 3
Статус: Offline
Карнедж
Ссылка на тему рассказа

Алекс шел с работы домой. Хмурый ветер гнал по асфальту скукоженные листья, поднимал тучи пыли, что противно лезла в глаза. Алексу тридцать два года, одет в серый плащ, коричневую шляпу и черные ботинки. Впрочем, так одеваются многие другие жители города при неприятной осенней погоде.
В голове проносились мысли: «Сейчас уже доказано, что жизнь пришла из космоса, попала в Мировой Океан. Дала начало фантастическому количеству разнообразных живых организмов, развившихся до Homo sapiens. Человека зовут царем природы. Однако он какой-то непонятный царь: сжигает и вырубает леса, «легкие» планеты, убивает животных ради шкур, когтей, костей, мяса. Жадно высасывает недра планеты, все ископаемые, которые Земля копила миллиарды лет и которых хватит человеку лет на десять. А искусственные заменители нефти, газа, стали, угля пока не придумали. Вероятней всего, и не придумают. Неужели человечество погибнет, достигнув этой ступени развития?! Хотя…». Алекс остановился в задумчивости, подергал подбородок, решил зайти погреться в магазин. Несмотря на то, что броская реклама обещала самые низкие цены в городе, они показались фантастическими. Вздохнув, полез в карман за кредиткой. Надо купить колбасы – кушать-то человек не разучился…
«Ступень развития… Ступень развития… - снова понеслись в голове мысли. – А что, если человек сейчас находится не на верхней ступени развития? Если возможна более высокая ступень? Не та, что писатели-фантасты обсасывают вот уже более пятидесяти лет: переселение на другие планеты, полеты на звездолетах, космические супербароны с затронными интригами, мечи, хоть и световые… Ступень развития гораздо более серьезная, даже внечеловеческая… Бессмертие, о котором человечество мечтало всегда… С этим сложнее, но ведь нет ничего невозможного…»
Однако у Алекса была иная теория о сверхспособностях человека. Ученые очень давно бьются о вопросе человеческой души. Она реально существует – сомнений нет. Но какому миру принадлежит – нашему или другому? Наверняка можно перекинуть «мостик» из одного мира в другой… Но в этом убедить скептических ученых трудно. Алекс – ученый-биопсихолог. Эта наука возникла совсем недавно, в 2027 году, на стыке биологии и психофизики. Он занимался наукой серьезно, работал в Первом НИИ Биопсихологии. Теперь в голове начали оформляться первые мысли по поводу новой идеи. Как же перевести человека на очередную «ступеньку»? Освободиться от тела, стать пучком энергии, сознания и мыслей, приобрести бессмертие и полную независимость от материальных предметов. Тогда можно переселиться на другие, дальние планеты, даже жить в открытом космосе – нипочем отсутствие тепла, кислорода и страшная радиация. Только тогда, когда исчезнет надобность в еде, сне, деньгах, люди станут по-настоящему счастливы, станут единым целым…Какая-то противная аналогия с коммунизмом. Но ведь даже коммунисты… Даже коммунисты мечтали о всеобщем благе, о человечестве как об огромной живой семье, где почти нет ничего своего, чаще общее. Но когда люди действительно не смогут владеть чем-либо материальным, то тогда забудут противную «частную собственность» и все недостатки, с ней связанные: жадность, зависть, коррупцию… Можно будет создать особую систему власти. Хотя какая может быть власть, когда все по-настоящему равные?
Алекс не заметил, что замечтался и сжевал половину палки колбасы. Поспешно сунул огрызок во внутренний карман, под плащ, и поспешил на улицу…
* * *
спустя два года
По международному стереовидению миловидная девушка рассказывала о новостях науки и технологии:
- Сегодня состоялась презентация доктора Алекса Николаева, представившего ученому совету новейшие разработки и научные теории. Он сумел доказать свою теорию, что люди – есть души, и мы думаем, знаем, любим, чувствуем не мозгом, а эндоплазматической субстанцией - душой, кем или чем и являемся. Это открытие в скором времени сможет перевернуть всю жизнь человечества! Как признались некоторые ученые после заседания, им стало немного не по себе, когда слушали доклад Николаева. По его словам, через несколько лет эти разработки кардинально изменят жизнь человечества и выведут нас на новую ступень эволюции, где нам не будут нужны деньги, полезные ископаемые, материальные блага. Проект Алекса Николаева взялись спонсировать три крупнейших корпорации – «Майкрософт», «Кока-кола» и «Дженерал Моторз».
* * *
Спустя еще три года
Вот уже два месяца по планете шли разговоры об эндоплазмизации, проще говоря, о переходе людей из материального мира в мир внематериальный, постматериальный. По земному шару заканчивалась установка эндомаяков, устройств, способных вырывать людей из тел, оставляя в духовном состоянии. Было проведено огромное количество испытаний. Когда испытуемые-добровольцы подвергались излучению, они покидали их, и приборы регистрировали сгустки эндоплазмы в лаборатории и множество иных изменений.
Главы и правительства всех государств мира были согласны на преобразование человечества. Ископаемых ресурсов Земли едва хватало на пять лет, люди умирали от голода и холода тысячами. Население планеты перевалило за восемь миллиардов, и Земля была не в состоянии всех прокормить. Люди с надеждой ждали чуда.
Алекс сидел в кабинете, погрузившись в мысли. В дверь постучали.
- Войдите, - негромко сказал ученый.
В кабинет вошел Джар, его старый друг. Невысокий, крепкий в плечах, в отличие от худого и высокого Алекса, чуть старше, зеленые глаза горят жаждой познания.
- На «небеса» полетим завтра? – улыбнулся Джар. – Жду не дождусь, так хочется ощутить себя иным существом!
- Да, завтра я включу эндомаяки, - спокойно ответил Алекс.
- Интересно, это больно? Ну… Уходить из тела?
- Вряд ли. Меня заботит совсем другое. Когда человек станет сильнее, лучше, умнее, возможно, добрее, станет зачеловеком, постчеловеком… Быстро ли привыкнем к этому? Не возникнет ли сложностей?
- Быстро привыкнем. Не будет материальной зависимости… - Джар довольно потянулся. – Исчезнет множество пороков, плохих черт. Будут совсем иные потребности. Но мы на то и люди, что быстро привыкаем ко всему новому – оружию, самолетам, компам…
- Да, к оружию быстрее всего. Мы уже почти уничтожили себя. Почти…
Некоторое время сидели молча, думали о своем. Вдруг Джар сказал:
- Слушай… Раз завтра мы станем внематериальными, то… - рука полезла за пазуху, под свитер, ловкие пальцы вытащили стеклянную бутыль с этикеткой «Russkaya Vodka». - Давай напьемся. Напоследок?
После недолгого раздумья ученый сказал со вздохом:
- Это я могу. Это просто… - и полез в шкафчик за рюмками.

Алекс опустил ладонь на пульт управления, палец коснулся кнопки. Человек понял, что за нажатием кнопки откроется новый мир, совсем новый, небывалый. А старый для людей перестанет существовать. Перед глазами мелькнула жизнь, годы, потраченные на изобретения, теории… Палец твердо вжал кнопку в панель. Спустя секунду Алекс почувствовал слабость в теле, свет из окна стал чрезвычайно ярким. Человек без сил повалился на пол…
Алекс открыл глаза. Над ним склонилось лицо отца, умершего несколько лет назад. Он молча улыбнулся.
- Папа… - с трудом разлепил ссохшиеся губы Алекс. – Ты здесь… Мой эксперимент удался…
- Да, замечательное преобразование человечества. Хотя по мне смахивает на простое массовое убийство всех людей разом…
- Пап! Как можно такое говорить?! – Алекс попытался подняться. Это удалось чересчур легко – он взмыл вверх, увидел свое распростертое тело на полу. Николаев посмотрел на растопыренные пальцы, они слегка светились и просвечивали. Все тело стало полупрозрачным, немного светящимся изнутри.
- Получилось! Папа, получилось! Я – зачеловек! И все люди тоже! Получилось! – радостно закричал Алекс и ярко засветился внутренним светом. Он быстро сделал круг по комнате и остановился перед отцом.
- Ал, я тебе хочу кое-что показать, - сказал отец. Лети за мной! Можно сквозь стены
.Он серебристой тенью мелькнул через комнату и влетел в стену. Алекс мысленно направил себя за отцом и с огромной скоростью полетел вперед. Только сейчас почувствовал небывалую легкость, мысли быстрые и четкие, в сознании удивительная ясность. Он попробовал мысленно ускориться – дома, деревья, автомобили стали проноситься внизу гораздо чаще. Впереди серебряной стрелой несся отец, рассыпая вокруг себя брызги золотых искр. Алекс ощутил силу, показалось, что он может все. Он закрыл глаза, представил ускорение, проносящиеся под ним дома и деревья. Открыл глаза – уже почти обогнал отца, тот радостно улыбался.
- Быстро учишься, сын! Но это лишь сотая, даже тысячная часть того, что тебе надо уметь!
Отец вдруг резко взмыл вверх и понесся в небо. Алекс мгновенно сориентировался и сразу свернул вверх. Спустя секунду удивился себе, так быстро нашелся на фантастической скорости. Действительно стал зачеловеком!
Вскоре небо потемнело, а потом вовсе почернело, ярко заблестели звезды. Отец замедлил полет, остановился. Алекс описал круг и остановился рядом. Внизу светился бело-голубой шар Земли, недалеко находилась сероватая Луна, испещренная кратерами. Вокруг сверкали звезды, звездные скопления, светились далекие серо-синие газовые облака.
- Добро пожаловать в Астрал! – торжественно произнес папа.
- Астрал? – переспросил Алекс, с трепетом рассматривая красоты космоса.
- Здесь мы можем все! – с гордостью произнес отец. - Если хочешь, полетим на Марс! На Юпитер! На Седну!
- А как? Они же далеко!
- Я же сказал: мы можем все! – пояснил отец. – Просто представь, что ты – лучик света и летишь к Марсу. И все получится!
Папа превратился в сияющую звезду и исчез далеко–далеко, за ним на миг осталась дорожка золотистого света. Алекс закрыл глаза, простер руки, представил себя лучиком света. И почувствовал, что летит! Открыл глаза: рядом летел отец. Вдали показался красный шарик, мгновенно вырос, заполнил все небо. Алекс быстро подумал: «Стоп!» и мгновенно остановился, хотя и успел погрузиться в Марс метров на сто. Осмотрелся, вокруг пустота, пещера под поверхностью. Тут царит тьма, однако Алекс четко увидел всю пещеру, каждый уголок. Поистине зачеловек!
Красные каменные породы в углу пещеры зашевелились, на пол посыпались камни. Из дыры вылез огромный червяк. Каменная кожа покрыта уродливыми выростами, глаз нет, круглая пасть с огромными зубами во всю морду. Тварь подползла под Алекса, подняла пасть, будто принюхиваясь. Вдруг взрыкнула, вгрызлась в каменную породу на дне пещеры и начала зарываться вглубь, из дыры в хвосте полезли камни, крошка. Алекс не стал досматривать, пока червь зароется полностью, и взлетел на поверхность.
- Пап, в Марсе живут…
- Знаю, не только черви, еще похлеще твари бывают. В полостях Марса есть газ, который они для дыхания используют. Встречаются полипы, их едят черви. А червей кушают другие твари.
Алекс уставился на отца. Тот улыбнулся.
- Здесь нет материальных ценностей, сам говорил. Остались внематериальные, духовные. Не надо есть, спать, ходить на работу. Только наблюдай за жизнью Вселенной – она бесконечна, её знаний хватит на вечность! Кстати, пока не забыл, мы можем говорить мысленно. Вот так, - раздался голос папы в сознании Алекса. - А еще я могу узнать, где находится любое существо в системе! Вот ты кого бы хотел найти?
- Джара, - сразу ответил Алекс.
- Секунду, - попросил отец. Через мгновение сказал:
- Он с родственниками, они его учат… Гм-гм… Летать.
- Пап! А что еще можно? Мы можем контактировать с миром, который покинули?
- Нет, к сожалению. Только если очень постараться, можно сгенерировать энергетический клубок, или шар, который может мощно воздействовать на объекты того мира. Также мы можем управлять мощью Солнца, заставлять его творить то, что нам хочется. Но мы старались этого не делать, ведь это неминуемо бы отразилось на Земле.
Вдруг Алекс спросил:
- Пап! Совсем забыл! Где мама?
Отец погрустнел, опустил голову.
- Она друзьям велела передать мне, когда умру, что она не желает оставаться со мной даже в этой галактике. Ты знаешь, мы и при той жизни все время ссорились… С тех пор ее больше не видели. Видно, она полетела сквозь Вселенную в другую галактику…
- А ее можно найти? Догнать, или…
- Не знаю. Я мог бы попытаться, но… Мне не хватает мужества. Простого мужества! Мне куда легче наблюдать за плазмосуществами, живущими в океане Юпитера, чем сделать героический поступок.
- Пап! Это же так просто! Посмотри на меня – я сам сделал почти невозможное! Перевел человечество на Другой Свет!
- Сынок, прошу тебя, не надо. Ты мне душу коробишь…
- Ты сам душа.
- Оставь меня, Алекс. Я хочу побыть один. Можешь полетать по системе с Джаром, вдвоем легче учиться. Самое главное ты уже знаешь – представляй и старайся преобразовать чувства в энергию. Возможно, тебе придется поговорить со всеми людьми, которых ты преобразовал. А я пока побуду один, - сказав это, отец исчез.
- Поговорю, - задумчиво ответил Алекс и посмотрел на красную выжженную пустыню Марса, лежащую под ним.
Однажды энергия пространства в Солнечной системе искривилась, заходила вихрем. В космос из гиперпространства, параллельного пространства, вылетела армада черно-зеленых кораблей. Три гигантских крейсера из сотен сложных конструкций, дюжина огромных астроносцев, окруженных тучами мелких звездолетов. За миллионы километров Алекс и Джар почувствовали чужое присутствие в системе. Потоки их мыслей пронеслись через пространство, оглядели мрачную армаду со всех сторон, заглянули в каждый корабль.
- Они пришли не с добром, - мысленно произнес Джар.
- Возможно, они просто исследователи, хотят пронаблюдать за нашей системой… - мирно подумал Алекс.
- Ты уверен? – в этот миг один гигантский и половина средних и мелких кораблей двинулись к Земле.
- Надо проследить за ними, - неприязненно подумал Джар и пустил к ним пучок мыслей.
Гигантский крейсер завис на орбите Земли, остальные начали посадку. Черно-зеленые корабли, испуская из сопел столбы огня, приземлились у полуразрушенного города, покоренного лесом. Земля застонала под тяжестью чудовищных звездолетов. Вся растительность в радиусе посадки сгорела мгновенно. Долгое время после посадки не наблюдалось никакого движения. Алекс уже было подумал, что чужие не станут выходить, как из астроносцев вылетели сотни крохотных зондов, похожих на падающие капли. Роботы разлетелись на километры вокруг.
- Собираются исследовать местность на воздух, бактерии, ядовитых растений и животных, - лениво заметил Джар, зависнув над деревом неподалеку от места посадки. Вокруг высились вековые дубы, сосны, березы и липы, раздавшиеся вширь и ввысь. Чуть дальше торчали развалины тысячелетнего города. Деревья и кусты разрушили стены, асфальт, брошенные автомобили заржавели и густо заросли травой.
Вскоре зонды вернулись, разлетелись по астроносцам. Неожиданно звездолеты начали выстреливать в лес ярко-зеленые шары. Шары лопались, выпуская струи сжатого воздуха и еще чего-то. Состав смеси Алекс определить не успел. Растения начали плавиться, деревья потекли, как свечки, под ними начали растекаться темно-зеленые лужи. Джар ахнул, неверяще посмотрел на плавящийся лес. Астроносцы выбрасывали сферы все дальше и глубже в лес, будто инопланетяне хотели уничтожить всю растительность в округе.
- Что они делают? – растерянно подумал Алекс, оглядывая огромную равнину, покрытую серо-зеленой коркой.
- Готовят почву для постройки города, - злобно подумал в ответ Джар. – А мы даже не можем им помешать! Залюди называемся!
- Мы уже в другом мире, на другом свете. Жаль, конечно, Землю… Но вселенная бесконечна, мы можем жить где угодно. Даже в космосе.
- Земля – наша Родина! Тем более, почти все залюди разлетелись по галактике, а у Земли остались мы, твой отец и еще десяток залюдей. Кому, как не нам, защитить планету?! Эти твари, что сидят в астроносцах, хотят уничтожить все живое на Земле! И построить свои мегаполисы!
Обстрел шарами закончился, до самого горизонта тянулась унылая скользкая блестящая зеленоватая корка. Широкий красный луч из астроносца вонзился в корку, от нее пошел дымок. Вспыхнуло пламя, мгновенно перекинувшись дальше, огненный смерч пожирал корку расплавленных деревьев, оставляя черную обугленную землю. Вся равнина была в огне, в небо поднимались широчайшие столбы черного дыма. В астроносцах открылись отверстия с боков, на землю выплеснулись черные реки. Потоки, состоящие из триллиардов наномеханизмов, потекли на обугленную поверхность и начали лезть вверх, собираясь в черные башни, крепости, стены, замки. Наномеханизмы вгрызались в землю, преобразуя её в свои молекулы, и собирали все новые здания, усеянные черными шипами и темными провалами окон. Лес черных башен и замков протянулся до горизонта.
Из астроносцев опустились трапы, по ним начали сбегать инопланетяне. Алекс брезгливо присмотрелся. Зеленая кожа, поросячьи носы с тремя ноздрями, мелкие глазки, уродливые волосатые уши, шестипалые когтистые лапы. Свиноиды одеты в черные комбинезоны.
- Зеленые свиньи пожаловали, - неприязненно подумал Джар.
Из сотен звездолетов начали выскакивать те же свиньи, помногу десятков из каждого. Да по три тысячи из каждого астроносца. Широкая и длинная река инопланетян понеслась к черному городу.
Алекс прикрыл глаза и направил сознание в одну из башен. Боже, эти нанороботы ухитрились собраться не только в стены, и мебель с техникой! Свиньи врывались в комнаты, вытряхивали на столы еду из заплечных мешков, омерзительно выглядящую, и сразу бросались есть. Будто изголодались во время межзвездного полета.
- А что они потом жрать будут? – подозрительно подумал Джар. Тут же осекся. Из трех крупнейших крепостей в городе, заводов или фабрик, начали вылетать стаи черных роботов. Они полетели прочь от города. Возвращались нескоро, несли в манипуляторах зайцев, лис, волков и даже медведей, облепившись вокруг туш. Всех зверей стаскивали в «заводы», рубили на куски, упаковывали и везли на рынки города. Нажравшиеся свиньи повылазили из башен и пошли гулять по черному мегаполису, уходящему за горизонт.
- А технологии у них ничего, - заметил Алекс. – Люди не скоро бы достигли такого уровня. Знать бы, как его достигли эти свиньи…
- Попробую узнать, - подумал Джар и выстрелил пучком сознания в один из астроносцев. Спустя пару секунд, осмотрев все помещения и видеотеки корабля, мысленно сказал Алексу:
- Раньше они были более-менее нормальны. Изучали свою планету, строили звездолеты, летали в космос. Потом что-то произошло в их цивилизации, и они стали скрягами, обжорами и подонками. Почти все. Ресурсы родной планеты исчерпали, построили чудовищный флот и разлетелись по галактике. Одна из групп попала сюда. Алекс, они сожрут, сожгут и загадят Землю за месяц! Они не умеют ничего создавать! Только потреблять!
- Я хочу понаблюдать за ними, - мирно ответил Алекс. – Дай мне пару земных дней!
- Наблюдай, если так хочешь, - угрюмо подумал Джар. – Мне и так все видно. Насквозь.
Вспышка света - и Джар исчез.
…Алекс задумчиво наблюдал за разрастающимся городом. Не по дням, а по часам он ширился, на планету садились все новые звездолеты. Самые крупные, к счастью, оставались в космосе.
- Ну как, насмотрелся? – прозвенел в сознании насмешливый голос.
- Насмотрелся, - мысленно ответил Алекс. – Джар, эти свиноиды, называющие себя грубахами, очень похожи на людей…
- Что?!
- То есть, это люди отдаленно были похожи на грубахов, - быстро поправился Алекс. – Были такими же мелочными, жадными, похотливыми, прожорливыми, подлыми…
- Но мы исправились, стали залюдьми! А эти…
- А эти просто не понимают, что с ними творится. Они исправятся. Рано или позно, но исправятся!
- Планета погибнет, когда будет поздно! Уничтожив Землю, эти твари перелетят на Марс. Потом на Венеру! Найдут, где жить! И загадят все!
- Что ты предлагаешь? – в упор взглянул на друга Алекс. Джар немного помолчал.
- Уничтожить их, пока не слишком поздно. Пока можно остановить заразу.
Алекс распахнул глаза и изумленно взглянул на Джара.
- Как… Как можно такое говорить? Ты – зачеловек! Ты внематериален! Как можешь думать о таком примитиве, как убийство?! Тебя, по большому счету, не должны интересовать проблемы Земли! Твой дом – Вселенная!
- А Земля – Родина!
- Как ты собираешься их уничтожить? Мы, залюди, можем все, но лишь те вещи, что не касаются материального мира!
Джар помолчал немного.
- Я долго над этим думал. И нашел ответ. Помнишь, как тысячу лет назад мы забавлялись на Солнце? Энергия звезды как-то подобна нашей энергии, и мы можем управлять ею! Я сожгу флот свиней, а если понадобится, то и планету! Заразу надо остановить!
- Я не дам тебе этого сделать! – вскричал Алекс. Ты убьешь то, что пытаешься защитить!
- Не дашь? – вслух произнес Джар и недобро улыбнулся. – Тебе придется подождать!
Он простер руки, из ладоней вырвался поток синего огня, который опоясал Алекса и сильно сжал. Тот попытался вырваться, но ничего не получилось.
- Тебе ничего не угрожает. Просто не хочу, чтобы ты помешал. Пока, - назидательно подумал Джар и огненной стрелой исчез в небе.
Алекс безуспешно попытался разорвать энергетические путы.
- Каким чувством он их наполнил? – вслух подумал зачеловек. – Неужели он сожжет Землю? Чтобы убить врагов… Почему он так хочет войны, битвы? Залюди не должны быть такими… Я не позволю!!!
Ослепительная вспышка света, синий пояс разорвался и рассыпался миллионом брызг. Алекс рванул вверх.
Впереди ярко сияло Солнце. С каждым мигом оно становилось все больше и больше. Из него начали вырываться огненно-рыжие протуберанцы, с силой шлепаться обратно. Вдруг из Солнца выстрелил чудовищный столб пламени, огненная струя стала стремительно удаляться в пространство. Алекс сконцентрировался, увидел, как черно-зеленые корабли начали спешно запускать двигатели, разворачиваться. Но поток пламени прошел сквозь них, полностью покрыл все звездолеты разом. Те лишь коротко вспыхнули, выпустили темные струйки дыма и испарились. Алекс застонал, энергия эмоций преобразовалась в пространственную энергию. Он ярко вспыхнул и трансгрессировал прямо в центр Солнца.
Вокруг лишь бело-рыжие волокна пламени, грудь начало заполнять знакомое чувство тепла. Он почувствовал сильную энергию, которой дышала звезда. Алекс вошел в состояние всевидения, оглядел Солнце. Так, Джар прямо по центру! Зачеловек рванулся вперед, огненные потоки милостиво расступались. Через секунду он увидел едва заметную фигуру Джара, окутанную пламенем. Почувствовал, что огненный столб втянулся обратно в Солнце.
- СТОЙ!!! – страшно закричал он, из ладоней вырвались зеленые молнии, в один миг окутавшие и связавшие Джара. – Не смей никого убивать!!!
Джар рванулся в сторону, тугие струи зеленой энергии не дали сдвинуться.
- Ты не понимаешь! Они все равно уничтожат Землю! Так лучше мы сами это сделаем!
- Нет, это ты не понимаешь. Есть другой путь. А ты пока побудь здесь.
Алекс взглянул на друга, смотрящего на него с откровенной неприязнью, и помчался лучом энергии к месту гибели флота грубахов. Он соврал, другого пути пока не придумал. Но его ждали другие дела, а «другой путь» можно и потом придумать…
Свиноиды парили в пространстве беспорядочной орущей кучей. Алекс с разгона влетел в нее, раскидав захрюков в стороны.
- Успокойтесь, ничего страшного не произошло! Вы просто перешли в другое состояние! – отчаянно завопил Алекс в надежде, что его услышат. – Я научу вас жить в этом мире!..
Свиноиды оказались весьма способными. Они быстро обучились полетам в пространстве, генерированию энергии для разных нужд – чаще всего для игр. Они поняли, как жутко отличалась их прежняя жизнь от нынешней. Им понравилось наблюдать за жизнью на Земле, Марсе, Юпитере… Только их живые родственники продолжали загаживать планету с удивительной быстротой.
Однажды Алекс пролетал над разрастающимся мегаполисом свиноидов. Взгляд упал на одинокую серую башню на горизонте. С трудом узнал свой эндомаяк… В сознании взорвалась бомба. Вот способ перевести грубахов в Астрал!!! Маяк строился на века, заряда эндобатарей хватит еще на десяток импульсов. Только если не поторопиться, то завтра утром наномеханизмы вплотную подберутся к маяку и преобразуют его… Алекс золотой стрелой взмыл в космос, оставляя позади огненные искры. Вошел в состояние всевидения, нашел каждого из захрюков, рассеявшихся по системе, мысленно спросил у всех: «У кого на Земле остались родственники?»
Ответ пришел не скоро. Всего один захрюк имел на планете брата. «Ничего, этого вполне достаточно», - подумал Алекс и мысленно позвал свиноида к себе.
- Как тебя зовут? – спросил Алекс мысленно, когда захрюк подлетел.
- Бухряп, - подумал в ответ тот. – А зачем тебе понадобился мой брат?
- Видишь ли, Бухряп… Я нашел способ, как перевести грубахов в захрюков!
- Правда? – свиноид явно обрадовался. – А как? Мы же не можем воздействовать на их мир!
-Я нашел способ. Ты сможешь явиться во сне твоему брату и управлять им! Включив с его помощью эндомаяк, мы мгновенно переведем всех грубахов в захрюков!
Вдруг Бухряп уставился на что-то позади Алекса. Тот мгновенно обернулся и застыл от ужаса. От Солнца к Земле мчался широкий поток пламени!
- Джар… - в отчаянии прошептал Алекс. Он мгновенно метнулся вперед, встал на пути огненного потока, в котором запросто бы скрылась планета. Простер руки вперед, попытался выплеснуть всю внутреннюю энергию. Широкий синевато-прозрачный щит вылился из ладоней и загородил дорогу потоку огня. Алекс почувствовал мощную энергию, направленную против его воли. Понял, что долго не сможет удерживать поток ярко-желтого пламени, в отчаянии оглянулся. Земля, подернутая синеватой дымкой, выглядела прекрасно, как никогда. «Обреченно прекрасно», - грустно подумал Алекс. Язычки огня начали протискиваться сквозь энергетический щит. Мелькнула мысль, как можно спасти планету. Зачеловек протянул руку, полупрозрачная ладонь загорелась ярко-красным светом, Земля дрогнула и стала медленно отъезжать в сторону. Алекс сконцентрировался, пустил все чувства в волю, отодвигающую планету с пути огненного потока. Синевато-белый шар сдвинулся в сторону, огненно-рыжий полыхающий поток пламени прорвал щит и устремился вперед. Прошел недалеко от бока планеты, там ее поверхность покрылась темными пятнами. Алекс собрал остатки эндоэнергии и полетел к звезде. Когда поток сзади начал втягиваться обратно в Солнце, зачеловек вернул планету на место.
Джар висел посреди Солнца, ухватившись руками за полупрозрачную голову, и странно смотрел перед собой.
- Джар!!! Ты едва Землю не спалил!!! Зачем?! – закричал Алекс. – Ну как же ты не поймешь! Ты – зачеловек, и не должен, как простой жестокий, мстительный бандит кидаться убивать неприятелей! Которые даже не принадлежат твоему миру!
- Я… я… - едва слышно прошептал Джар. – Как жаль, что не могу плакать…
- Джар, - произнес Алекс уже мягче. – Ты же сам не хочешь их убивать! Но что-то заставляет тебя это делать… Если ты так уж хочешь, то давай планету очистим гораздо более мирным путем. С помощью моих эндомаяков.
- Алекс… Прости меня… - прошептал Джар. – Я даже не хотел, просто… просто…
- Просто даже залюди, оказывается, далеко не совершенны, - улыбнулся Алекс. – Но я тебя ни в чем не виню. А теперь давай вдвоем… то есть втроем превратим грубахов в захрюков!
- А кто третий? – приподнял голову Джар.
- Знакомься: захрюк Бухряп! – показал Алекс в сторону свиноида.
- А о чем вы тут говорите? – с интересом спросил тот, пробираясь через огненные волокна.
На черный город грубахов опустилась ночь. В мегаполисе прекратилось всякое движение. По улице шел, вытянув руки перед собой, свиноид. Через полчаса он пересек черту города и направился в серую даль. Голова повисла вбок, язык вывалился изо рта, текли слюни, грубах громко и сочно храпел. Над ним парили Джар и Алекс, осматривая дорогу, и заранее сообщали об изменениях в маршруте Бухряпу, чтобы тот успел внести коррективы в путь брата.
- Бухряп, ты смотри, если он проснется – все пропало. Мы вряд ли сумеем сами нажать на кнопку, - предупредил захрюка Алекс. - Двери выбить мы сумеем, но нажать на кнопку... Столь крохотный предмет… Легче пульт управления вдребезги разнести!
- Смотри вперед, а то он еще в овраг свалится, - прервал его Джар.
- Я могу и не смотреть, я же не человек, - беззлобно огрызнулся Алекс.
Несколько часов грубах топал по выжженной равнине, впереди выросла огромная башня эндомаяка. Небо на востоке начало светлеть, стало голубым.
- Скорее, - поторопил Бухряпа Алекс. – Сейчас либо он проснется, либо нанороботы доберутся сюда и уничтожат маяк.
- Дверь, естественно, закрыта, - саркастически заметил Джар. – А то вдруг все разворуют.
- Надо выбить, - мысленно произнес Алекс. – Давай, сконцентрируй энергию и… раз, два, три!
Два сверкающих синих шара слились в один и ударили в широкую бронированную дверь. Раздался мощный треск, дверь треснула и разломилась пополам, половинки с грохотом попадали. Грубах громко всхрапнул (Алекс напрягся – вдруг проснется от грохота) и начал подниматься по ступеням, ведущим в маяк.
- Джар, помоги направлять, я сейчас… - подумал Алекс, вошел в состояние всевидения и приподнял пучок сознания повыше. Равнина за ними почернела, море наномеханизмов двигалось к одинокой башне, возводя попутно заводы-крепости, стены, энергостанции-замки…
Алекс поспешно влетел в маяк. Грубах стоял у развилки: две лестницы вели вниз, одна круто поднималась вверх.
- Алекс, куда дальше? – беспомощно спросил Бухряп. – Я тут впервые…
- Налево вниз, - подсказал Алекс. – И поскорее! Нанороботы совсем близко!
Грубах, шатаясь как осина на ветру, сбежал вниз. Два коридора уходили вправо и влево, третий шел прямо, опускаясь вниз.
- Вперед, - скомандовал Алекс. – В маяке три заряда: на вершине, впереди и внизу. Также на вершине находится мощный передатчик, который передает сигнал о включении другим эндомаякам… Я повел сюда, так как этот путь наиболее короткий и легкий.
Стены из огромных кирпичей заплесневели, позеленели за века, в коридор протиснулись узкие и длинные корни наземных растений. Круглые светильники на стенах давно погасли, но залюди и захрюк прекрасно видели и в темноте. Пахло сыростью, насколько смог Джар определить запах: во внематериальном состоянии это нелегко. Сзади затрещало, в коридор ворвались наномеханизмы.
- Бегом!!! – завопил Алекс. Бухряп передал приказ брату, тот послушно побежал, голова стала забавно прыгать с одного плеча на другое.
- Стоп! Дверь! – сказал вдруг Джар, который первый заметил выскочившую из темноты деревянную дверь. Но было уже поздно. Грубах с разбегу влетел головой в насквозь прогнившее дерево. Трррах! Дверь разлетелась в щепки, свиноид кубарем подкатился к пульту управления. Сзади хищно трещали нанороботы, они уже настигали спящего бегуна.
- Скорей! Скажи, пусть нажмет кнопку! – В отчаянии закричал Алекс.
- Поздно, - жалобно произнес Бухряп. - Он уже проснулся!
Грубах, стоная, поднялся на ноги. Услышал жуткий шелест наномеханизмов в кромешной тьме, громко завопил и с размаху сел на пульт управления. Эндозаряд активировался, выпустил во все стороны рыжеватое излучение, маяк мгновенно передал приказ активации всем маякам на планете, те тут же просыпались от тысячелетнего сна и выпускали потоки эндоэнергии. Грубах, ойкнув, упал и распластался на каменном полу. Из тела заструились бело-зеленые потоки эндоплазмы, собираясь в полупрозрачного захрюка. Он испуганно осмотрел всех присутствующих.
- Привет, Оньк! – радостно произнес Бухряп. – Я же говорил – скоро встретимся!
* * *
Спустя двести лет
Алекс, Джар, его отец и мать висели в пространстве неподалеку от орбиты Земли. Планета красиво синела в черном космосе. Вдали появились две яркие звездочки – золотая и серебряная. Спустя пару секунд сверкающие стрелы энергии превратились в отца и мать Алекса. Они зависли совсем близко.
- Мама! – радостно закричал Алекс и метнулся матери навстречу.
- Сынок! – счастливо заголосила она, пытаясь прижать прозрачного Алекса к себе.
Отец и семья Джара с улыбками наблюдали за встречей сына и матери, не видевшихся более тысячи лет.
- Мам, а ведь это благодаря мне все люди перешли в Астрал! – не без гордости сказал Алекс.
- Знаю, мне папа рассказывал, - ответила она. - Ты самый великий зачеловек, сынок! Я горжусь тобой! Если бы я только знала… Я ни за что бы не бросила тебя и отца!
- Я ее долго искал, - вставил отец. – Мало того, что ухитрилась улететь к едва видимым отсюда звездам, так еще и попала в лапы к тамошним монстрам, эндотронам! Они мучили ее, выкачивая из нее бесконечную эндоэнергию. Мне пришлось повозиться, чтобы вызволить ее!
- Да, он разворотил их город, чтобы спасти меня! А когда рассказал про тебя, я захотела зарыдать от счастья, но не смогла! – радостно сказала мама. Джар хихикнул. С трудом верилось, что такой тихоня, как папа Алекса, мог разворотить целый город монстров.

- Мам, пап, Джар, Михаил Иванович и Татьяна Дмитриевна! Сегодня я хочу вам рассказать кое-что. Это правда о том мире, об Астрале, где мы сейчас живем.
Родители и Джар с семьей приготовились слушать. Алекс начал спокойно мысленно рассказывать:
- Я жутко боялся преобразования человечества. Даже после того, как все прошло замечательно, меня укололи папины слова о том, что я, по сути, убил одним махом все человечество. Когда я подумал над этим, то понял, что эти слова недалеки от истины… Затем ко мне прилетели сразу все люди, однако не сразу, как помнит и Джар, а лет через десять – так сильно на них повлияло преобразование. Они благодарили меня, и я сразу воспрянул духом. Люди спросили, что им делать дальше. Я посоветовал покинуть систему и отправиться вглубь Вселенной, искать там знаний, наблюдать за неведомой жизнью. Залюди приняли мой совет слишком буквально и в тот же день все разлетелись по Млечному Пути, и даже дальше!
Алекс создал в ладонях синий светящийся шарик энергии и с треском лопнул его.
- Позже, когда в Солнечную систему пожаловали грубахи, последовал ряд разочарований. Во-первых, я понял, что залюди почти не стали умнее. Мы стали лучше понимать этот мир, стали больше знать, лучше видеть и слышать. Но умнее не стали. Во-вторых, я почему-то думал, что залюди станут добрее. Но страшно разочаровался, когда понял, что злость, ярость, агрессия не зависят от состояния человека – на Земле он или в Астрале. Это мне ясно показал Джар, не в обиду будет сказано. В-третьих, врать тоже не перестали. Хотя и можем читать мысли друг у друга, но врем в лицо и очень нагло. Замечал не раз. В-четвертых, к моему стыду, я преобразовал грубахов, даже не спросив их мнения. Можно пооправдываться, что не смог бы, да и они не согласились бы… Но так нагло и своевольно браться за перевод грубахов в Астрал… Стыдно, будто люди, все делаем по-своему, не признавая ничей правды, кроме своей. Вот и получается, что живем не в Астрале, а в Антиастрале, который радикально не совпадает с нашими представлениями об Астрале. Лжем, злимся, предаем, делаем глупости… Вроде не сильно отличаемся от людей, но одновременно отличаемся радикально!
- А что стало с грубахами? – поинтересовалась мать.
- С захрюками, - поправил Алекс. – Они поблагодарили нас с Джаром и улетели, извинившись за загаживание Земли. Правда, не все извинялись, некоторые жалели о потере материальной формы, когда они могли сполна удовлетворять похоть, обжираться, пьянствовать и драться. А мне опять было стыдно, не спросил мнения грубахов, хотел, как Джар, поскорее очистить планету, только не ее сожжением, а преобразованием свиноидов. Кстати, Земля почти полностью зарастила прожженные проплешины от пламени Солнца. Черный город грубахов давно рассыпался в прах, на месте уничтоженных свиноидами лесов выросли новые. А мы с Джаром обнаружили уцелевшее племя дикарей в Африке, до них не достало действие маяков.
- Что будете с ними делать? – поинтересовалась мама.
- Как что? – удивился Алекс. – Ничего! Хватит уже принимать

Сообщение отредактировал litconeg - Вторник, 2006-10-17, 6:30 PM
 
Форум клана АсТиС: КЛиН » ЛК-4 » Рассказы Четвертого Литературного Конкурса » Карнедж - «Антиастрал» (Десятое место)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright (c) 2004-2007 Клан АсТиС: КЛиН. All rights reserved
Сделать бесплатный сайт с uCoz