Форум
Клана
АсТиС: КЛиН
 
Понедельник, 2024-04-29, 1:04 PM

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная страница | Хичкок - "Космические рейнджеры: нашествие клисан" - Форум клана АсТиС: КЛиН | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум клана АсТиС: КЛиН » ЛК-1 » Рассказы Первого Литературного Конкурса » Хичкок - "Космические рейнджеры: нашествие клисан" (Пятое место)
Хичкок - "Космические рейнджеры: нашествие клисан"
litconegДата: Среда, 2006-11-29, 12:04 PM | Сообщение # 1
Admin
Группа: Вдохновленный админ
Сообщений: 80
Репутация: 3
Статус: Offline
ХичКоК
Ссылка на тему рассказа

Глава первая

Был уже поздний вечер, я смотрел стереовизор. По нему показывали рекламу: «Сегодня суббота, 29 декабря 2999 года, – говорил мужчина на экране, – до нового тысячелетия осталось 2 дня и 1 час! Спешите покупать билеты на «Вечеринку Тысячелетия»! Ведь встретить Новый Год, Новый век и Новое тысячелетие одновременно доводится не всем! Так отметьте же это событие с размахом, в нашем супер-клубе!»
Неожиданно к моему дому подъехало гравитакси. Я выглянул из окна. Из такси вышел человек, вынул из кармана какую-то бумажку, посмотрел на нее, потом на стену нашего дома (вероятно на номер дома и название улицы). Сказав что-то таксисту, он направился к двери подъезда нашего дома.
Раздался звонок в дверь.
«Наверное, это тот человек…. Что ему нужно от меня? Да еще в такой поздний час» – промелькнуло у меня в голове.
Я подошел к лаптопу, на экране виднелся мужчина, лет сорока, черные, хорошо уложенные волосы поблескивали на свету, одет он был в красивый, строгий костюм черного цвета, в руке у него был кейс. Его лицо не было мне знакомо.
– Кто там? – спросил я.
– Меня зовут Иван Усачев. Я из компании «Транс-Галактик».
– Что вам от меня нужно? Я не собираюсь пользоваться вашими услугами в ближайшее время, – сказал я, немного иронизируя.
– Ваше имя Андрей, я полагаю…
– Совершенно верно. Но я вас не знаю, и поэтому не буду с вами дальше общаться. – Я собирался отключиться, но Усачев продолжил:
– Ваша мать…
– Причем тут моя мать?! – я начал выходить из себя – Сейчас без часу полночь! Убирайтесь отсюда!
– Ваша мать мертва!
Я не поверил.
– О чем вы говорите? Она три четыре часа назад мне звонила по видеофону…
Но я впустил его. Через минуту он вошел в открытую компьютером дверь.
– Я понимаю как вам тяжело, я сам был сиротой – Иван попытался успокоить меня, – Представляю, как вам сейчас тяжело. Вы ведь такой юный, вам ведь всего шестнадцать лет!
– Скажите, как это случилось? – спросил я сдавленным голосом.
– Ваша мать, как вы, наверное, знаете, воспользовалась нашими услугами – полетела на пеленгскую планету Херши, в систему Диадема, что в соседнем секторе Хиша. Она собиралась успеть вернуться к празднику Нового Тысячелетия, до него оставался месяц. Дорога на Херши прошла спокойно, там она пробыла день. На обратном пути случилось непредвиденное – перед самым прыжком в гиперпространство на наш лайнер напали неизвестные корабли и сбили его.
– Пираты? – спросил я, наполняясь ненавистью к этим разбойникам.
– Едва ли, от пиратов, если все так серьезно, можно было бы и откупиться.
– Тогда кто?
– Этого мы не знаем, но отряд истребителей прочесывает окружающее пространство. Остается только ждать.
Я промолчал.
– Мы уже известили вашего отца, – Иван продолжал, – он скоро сюда прибудет.

******

На утро следующего дня меня разбудил звонок в дверь.
Я посмотрел на часы: было ровно семь. На экране лаптопа, как и следовало ожидать, был мой отец. Он был космическим торговцем. Он часто улетал в другие системы, поэтому большую часть времени его не было дома. Он изредка на недельку прилетал на родную планету Земля навещать нас.
Я впустил его.
– О! Привет! – поздоровался я радостно, – наконец-то пришел!
– Андрюх! Привет-привет. Я бы пришел вчера вечером, но в космопорте были усилены меры безопасности – боятся террористов.… Просидел там полночи…
В это время звонок раздался снова. На экране Иван Усачев. Все такой же строго одетый, но он был какой-то разбитый, наверное, целую ночь не спал. Естественно, я его впустил.
– Здравствуйте. Отряд истребителей прочесал все вокруг на расстоянии полутора миллиардов километров. – Иван сразу же перешел к делу.
– Ну и какие результаты? – перебил отец, с нетерпением ждавший ответа, его, кажется, оповестили раньше, чем меня, да и знал он больше.
– Результаты странные, Аркадий Васильевич. Мы прочесали все: планеты обитаемые, необитаемые, астероиды, находящиеся рядом.… В тысяче километров от предполагаемого места взрыва нашли «черный ящик» нашего лайнера. Он был истерзан и помят. Следы от оружия изучили наши специалисты. В него стреляли из странного вида пучково-фотонного оружия. Таких следов мы не видели нигде! В самом черном ящике было записано вот что. – Усачев достал из внутреннего кармана пиджака маленький диск и вставил его в мой лаптоп. На нем тут же запустился проигрыватель «Windows Media Player 3000» и началось воспроизведение. Качество видео и звука просто ужасное. Я сразу понял, что разузнать что-то из записи будет сложно.
На экране были видны только шумы, звук был нечетким. Вдруг сквозь помехи стало пробиваться изображение. На экране появился человек с испуганным лицом. Он что-то говорил, но ничего слышно не было, одни шумы. Кажется, это был капитан корабля.
– Это отрывок из бортового журнала – практически все, что сохранилось из информации, хранившейся в «черном ящике». – Иван пояснил нам.– Запись создана как раз во время нападения на лайнер. По ней мы и определили время и место уничтожения нашего корабля. Приготовьтесь, сейчас появится звук…
Звук действительно появился. Сначала он был нечеткий настолько, что человек, как будто говорил на другом языке. Но через некоторое время начали узнаваться слова и предложения.
– Каж… они не хотят стр…ять в нас. Мне …жется они изуч…т наш корабль. Они посл…и к нам зонд. Прибо… показыв…т, что нас сканируют. Что такое?! Почему-то зонд шарахнулся от нас. Че-е-р-р-р….!!!– изображение встряхнуло, пошли ужасные помехи, все запрыгало, звук то пропадал, то появлялся. Пассажиры кричали. – Они открыли огонь по нам!!! Нам не дотянуть до точки гипе…хода!!!
Звук окончательно пропал, а видео ужасно исказилось, и, в конце концов, тоже вырубилось.
Мы с минуту сидели молча. Я начал первым, захлебываясь вопросами.
– Кому понадобилось изучать лайнер? Чего испугались нападавшие?...
– Мне кажется, что мы имеем дело с вторжением новой расы… – задумчиво сказал Иван.
Отца эта фраза, по-моему, не удивила, в отличие от меня. Наверное, из-за того, что при нем создавалась ещё Коалиция. Тогда чуть ли не каждый месяц обнаруживались всё новые народы.
Опять все задумались.
– Может быть, есть что-то еще? – спросил он.
– Да, в том же «черном ящике» в отчетах действий было записано, что на незаселенную планету Выньдабрось с лайнера запустили за несколько минут до его уничтожения какую-то капсулу…
– Спасательную? – Перебил я с надеждой.
– Маловероятно.… Тем более нападавшие могли уничтожить и ее. – На сегодня новостей нет. Как появятся новая информация, вас оповестят. А сейчас мне надо идти, очень много дел.
Иван удалился, а мы с отцом остались сидеть молча.
– Я завтра лечу по делам к пеленгам в систему Джикхара. – Прервал тишину отец. – Ты полетишь со мной?
– Естественно, что же мне тут делать? Школу я закончил.… Подожди, кажется Джикхара недалеко от Диадемы! Мы это проходили на уроке космографии. Это всего в паре парсеков от Диадемы!
– И что? – спросил он в недоумении.

Глава вторая

На следующее утро меня разбудил звонок будильника.
Заунывный, однообразный, раздражающий, он пробился сквозь сон. Сначала звон был как бы вдали, потом звон стал нарастать, становясь все громче и звонче. Сон стал куда-то улетучиваться, несмотря на мое сопротивление, я проснулся.
Было семь утра. Отца не было. Я встал и, не одеваясь, в одних трусах подошел к лаптопу. На экране сообщение: «Я ушел по делам. Встретимся в космопорте в шесть вечера. Сразу полетим. Не опаздывай! Аркадий».
«Не опоздаю» – подумал я, и проверил электронную почту – сообщений не было.
Заправил постель, оделся, умылся, почистил зубы, прилизался. Стал обдумывать план проведения этого дня.
Мне захотелось прогуляться по городу напоследок – мне почему-то казалось, что я вернусь сюда не скоро.… Тем более, что я давненько не выходил на улицу.
Неохотно встав из кресла, я пошел готовить завтрак. Как всегда все тяп-ляп. Кофе, бутерброд с ветчиной, салат из синт-овощей (синтетических овощей) и снова кофе.
Пока ел, успел посмотреть утренние новости. Оказалось, что за ночь произошло еще два случая похожих на случай атаки лайнера «Транс-Галактик». Об одном говорили, что «в системе Денебола неизвестные корабли сбили фэянский транспорт «Менакен Ликайна», а во втором говорилось, что в малокской системе Завия уничтожили прогулочный космолет.
Наконец, закончив трапезу, я натянул на себя свитер и вышел из дома. На улице было не холодно. Точнее, очень тепло для этого времени года. Даже можно было не надевать свитер. Это все из-за того, что хотя ученые и сумели остановить глобальное потепление, но не научились поворачивать его вспять.
Для начала надо пройтись до центра города, размышлял я, неторопливо шагая по какой-то улочке. На больших голографических экранах мигала реклама нового вида двигателей: «фазовые двигатели мощные настолько, что и двадцать четыре парсека за один гиперпрыжок вам с ним не проблема!»
Потом начал читать лекцию какой-то фэйянен:
«Это настоящий прорыв в этой области науки – перед нами открывается ряд преимуществ перед обычными, реакторными двигателями, более того, появляется возможность дальше развивать эту отрасль технологий…». Дальше на меня нашла ужасная скука, и я побрел дальше.
Мимо проносились гравикары и флайеры, проходили люди, тоже по-видимому, гулявшие. Недалеко, казалось бы две несовместимые вещи – пеленг и гаалец непринужденно болтали между собой. Гаалец еще может разговаривать с пеленгом, а вот пеленг с гаальцем.… Не может такого быть! Практически все пеленги ненавидят гаальцев! Наверное, из всех пятидесяти миллиардов пеленгов, этот, единственное исключение…
Но я забыл этот небольшой забавный инцидент, когда дошел, наконец, до центра города и увидел это здание ¬– огромное, в сто этажей, оно называлось «Главным Зданием». Солнечный свет отражался от его зеркальных стен. От световых бликов оно казалось еще больше. Вдоль его боков вверх-вниз ползали обслуживающие дроиды, полировали и чистили стекла, отмывая след от только что врезывавшейся в стекло птицы. (Хотя и специальные устройства посылают пернатым сигналы, отпугивающие их от небоскребов, но некоторые «отважные» птенцы все-таки умудряются впечатываться в стенки громадины)
От первого до пятнадцатого этажа простирается «Отдел магазинов», где находятся всевозможные маркеты – от продуктовых до антиквариатных. Шестнадцатый этаж занимал сравнительно небольшой «Отдел техники для звездолетов», небольшой потому что в этом самом отделе, собственно говоря, только выбираешь, что тебе надо установить (или поменять) на свой корабль, заплатить и через полчаса в космодроме можно забирать свой звездолет уже с апгрейдом.
От семнадцатого до восемьдесят пятого этажа располагаются всякие престижные фирмы, которые могут позволить себе заплатить огромную арендную плату – почти сто тысяч кредитов(!) за квадратный метр в год.
Ну и от восемьдесят шестого до сотого этажа разместился «Центр управления Нижним Соловецком», он же «Здание правительства». О нем рассказывать нечего. Я там ни разу не был.
******

Сообщение отредактировал litconeg - Среда, 2006-11-29, 12:31 PM
 
Форум клана АсТиС: КЛиН » ЛК-1 » Рассказы Первого Литературного Конкурса » Хичкок - "Космические рейнджеры: нашествие клисан" (Пятое место)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright (c) 2004-2007 Клан АсТиС: КЛиН. All rights reserved
Сделать бесплатный сайт с uCoz