Форум
Клана
АсТиС: КЛиН
 
Вторник, 2024-04-23, 11:24 PM

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная страница | Nikolas Dreik - "Новогодние ЧП" - Форум клана АсТиС: КЛиН | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум клана АсТиС: КЛиН » ЛК-4 » Судейские оценки » Nikolas Dreik - "Новогодние ЧП" (Шестнадцатое место)
Nikolas Dreik - "Новогодние ЧП"
BarakenДата: Воскресенье, 2006-11-26, 1:35 PM | Сообщение # 1
Освоившийся
Группа: КЛиНовец
Сообщений: 40
Репутация: 1
Статус: Offline
Судья Mortiferus:
Интересная идея и захватывающий сюжет, смесь триллера с фантастикой, а еще и в реальной жизни. Модная нынче тенденция, но от этого не становящаяся менее привлекательной. Хорошее начало, романтическая завязка сюжета, но тут врывается какая-то “фигня” и портит всю малину. Ну, неужели, сложно было отказаться от такого рода высказываний? Буквально на днях выговаривал автору за такие вот вольности в изложении (но это так, заметка на будущее). Интересно, каким это мелким хламом могло завалить всю округу, если человеки по лесу ехали? Или они проезжали по местам боевой славы воинских соединений, защищавших город от немецко-фашистских захватчиков? И в этом рассказе тоже настругали немало повторов. Нет, определенно складывается впечатление, что авторы не перечитывают свои работы перед отправкой. А следовало бы. Глядишь, и оценки повыше были. Физика явления и описание последствий удара слабо стыкуются между собой. Что-то слишком малочисленные повреждения были нанесены в радиусе ударного воздействия: и люди выжили, и снег не растаял, сосна вот, опять же, целёхонька, возле машины притулилась. Не хватает описательной части сцен, но не в плане представления места действия (с этим как все очень даже на уровне), а в плане осмысления логики действий и событий (оценка расстояний, звонки мобильника, выстрелы, прочие моменты). Складывается впечатление, что все происходит на небольшом пятачке, а на самом-то деле, ого-го сколько там места, судя по цепочке произошедших в этой локации событий. Так, переходим в следующую локацию (комната заключения). Так я все-таки не понял, герой что, во сне с кровати свалился? Лунатик, блин. И как ему, такому падучему, права на вождение автомобиля выдали? Не хватает описательной части персонажей, безликие они у нас. Хотя ведут себя вполне адекватно ситуации, стараются играть предложенные им роли. Но характера, за которым чувствовалась бы личность, я не обнаружил и за столом, ни под столом J. Куда как более благоприятное впечатление произвел на меня одушевленный Захват и Компания. Вот где были настоящие герои, которые никогда не идут в обход. Да, еще, только между нами: “одиозный”, это не совсем то, что подразумевается в тексте J. И все-таки рассказ больше похож на штамповку, готовой к обработке детали. Заключение (?) совершенно разочаровало. Такое ощущение, что рассказ написан кем-то другим, но никак не Ником Дрейком.

Идея и ее раскрытие: 2.4/6.
Стилистика: 4.4/8.
Грамматика: 5.3/8.
Логическая завершенность работы, внутренняя логика: 2.3/8.
Общее впечатление: 2.8/10.
Итоговая оценка: 4.3/10.

Судья Ifitlex:
Интересный неинтересный рассказ. Интересное, красивое начало с совершенно неинтересным и скучным продолжением и концовкой. Еще одно сочинение «ни о чем» и «ни о ком». С точки зрения грамотности у рассказа все в порядке, но вот логические нестыковки (причем помимо чисто бытового уровня, есть и внутренние непонятки) совершенно разрушают настроение, а стандартный сюжет так вообще рушит все на корню.

Идея и ее раскрытие: 3/6.
Стилистика: 6/8.
Грамматика: 8/8.
Логическая завершенность работы, внутренняя логика: 3/8.
Общее впечатление: 5/10.
Итоговая оценка: 6.25/10.

Судья Лайтбрингер:
Я и она. Она и я. Я, она, она, я. Мы. Двое в салоне, не считая судей литконкурса.
Она прошептала. Она улыбнулась. Я молча кивнул.
"Это что это за фигня?" - спросила она.
Это я попытался показать забавный такой контраст между романтично-многозначительными недосказанностями и таким вот жестоким падением в реальность.
"Я взглянул (...) и увидел". Я заметил и отметил.
Сосна, не раздавливающая, а протыкающая машину? Причём старая сосна, не молоденькая палка. Мне показалось странным.
Затем правительственный агент, прибывший скрывать правду от народа, спокойно так убивает милиционера вместо того, чтобы арестовать и допросить по-настоящему подробно, и не только о том, что произошло, но и о том, были ли ещё свидетели, и как они выглядели. В частности главгерои. Потому у нас в России всё и наперекосяк, с такими-то людьми в чёрном. Убить никогда не поздно, и, с какой стороны ни посмотри, лучше это делать не прямо на проезжей части, откуда потом ещё придётся утаскивать куда-то труп. Куда удобней, чтобы труп шёл к месту казни своими ногами, да и способ убить там найдётся более надёжный и удобный, яд или газ, или удавка на шею, или что-то в этом роде. А от пуль потом ещё кровь стирать со стен и пола, да плюс не факт, что одной хватит. Кстати, надо было тогда уж в голову стрелять, чтобы наверняка. Если прямо в лоб, а не в висок, то шансы разделения головы на фрагменты минимальны, т. е. замести следы проще. Гмда... я отвлёкся что-то.
Герой спокойно так звонит и зовёт на помощь, и его, в общем-то, не беспокоит, что приехавшие за ним будут находиться даже в большей опасности, чем он сам. Ну что с него возьмёшь.
А, чёрт, оказывается, не убили милиционера и протагониста, а усыпили. Зря писал. А смысл, опять же? Одно дело, если погоня, и иначе не остановить, другое - если лицом к лицу встретились, добропорядочный гражданин не откажется пройти в отделение самостоятельно.
Что за заболевание, давно не проявляющееся у больных людей? Бред про упавший инопланетный корабль и заметающих следы людей в чёрном? Шизофрения и паранойя, вполне себе регулярно проявляющиеся.
Одиозное зрелище панорамы. Одиозный (от лат. odiosus - ненавистный, противный), неприятный, вызывающий крайне отрицательное отношение к себе, нежелательный. Автор это имел в виду? Судя по дальнейшему диалогу, имелось в виду слово "грандиозный".
Ну а потом... потом... ууух! Ставлю десять копеек, что имя главгероя - Чак Норрис! Это фигня, что он в стане врага, вокруг охрана и оцепление - у него же есть УДАР НОГОЙ С РАЗВОРОТА (ТМ)! Только Чак Норрис, находясь на таинственном корабле, может обвинять искусственный интеллект в том, что тот шутит. То, что ИИ спокойно так болтает на русском, но Империя, дескать, так вся междоусобицами раздроблена, что на колонии вроде Земли даже не наведываются, удивления как бы не вызывает. Ну а то, что со скуки ИИ взял да и влез в убогую, примитивную и допотопную систему Интернет (жалкие людишшшки!), каким-то образом за буквально считанные часы расшифровав нули и единички должным образом - это вообще в порядке вещей.
"Я не буду долго распыляться по поводу противоборства нас и них." Распыляться? Это какой-то роботский сленг?
"Десантники Нейроса проникли на корабль через каналы вентиляции, и проникли в центральную рубку." Каналы вентиляции, через которые можно попасть в космический корабль. Форточки, ну да, вакуумом проветривать типа.
Чака Норриса не должно волновать наличие на корабле еды, воды, кислорода и других атрибутов жизнедеятельности. Три дня он готовил УДАР НОГОЙ С РАЗВОРОТА (ТМ). Чтобы они пожалели.
И они пожалеют! Ту би континьюд.
PS: А мне всё-таки понравилось. Не ожидали?

Идея и ее раскрытие: 4.75/6. Если сравнивать с другими рассказами, идея о том, что Земля - забытая колония, хороша; другие идеи мною не уловлены.
Стилистика: 6/8. Острящий и не теряющий присутствия духа главгерой как центр вселенной, пренебрежительное и даже саркастическое отношение автора к прочим персонажам; кто они вообще такие на фоне Чаки?
Грамматика: 5.5/8. Неверное употребление слов, пунктуация.
Логическая завершенность работы, внутренняя логика: 5/8. Чакноррисиада ломает абсолютно всё повествование.
Общее впечатление: 7/10. УДАР НОГОЙ С РАЗВОРОТА (ТМ) решает все проблемы.
Итоговая оценка: 7.0625/10.

 
Форум клана АсТиС: КЛиН » ЛК-4 » Судейские оценки » Nikolas Dreik - "Новогодние ЧП" (Шестнадцатое место)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright (c) 2004-2007 Клан АсТиС: КЛиН. All rights reserved
Сделать бесплатный сайт с uCoz