Форум
Клана
АсТиС: КЛиН
 
Среда, 2024-04-24, 4:35 PM

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная страница | Lezvion - «Выбор» - Форум клана АсТиС: КЛиН | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум клана АсТиС: КЛиН » ЛК-4 » Рассказы Четвертого Литературного Конкурса » Lezvion - «Выбор» (Двадцатое место)
Lezvion - «Выбор»
litconegДата: Понедельник, 2006-10-16, 7:31 PM | Сообщение # 1
Admin
Группа: Вдохновленный админ
Сообщений: 80
Репутация: 3
Статус: Offline
Lezvion
Ссылка на тему рассказа

Я хочу рассказать вам одну историю, поверите ли вы в неё или нет.
Ласковые лучи солнца по-весеннему грели лицо. Сухая земля впитывала каждый его луч. Мягкая зелёная трава пружинила под ногами. В воздухе искрились пылинки. Ушей касались мелодичные песни птиц. Наступила весна. Моё имя lezvion. Нет, вы не подумайте, что оно реально, просто своё настоящее раскрывать не хочу, и все во дворе отзываются на клички. Мою мне дали за пытливый ум, острый как лезвие. Сегодня днём я вышел из подъезда, думая. В голове роилась одна единственная мысль: что мне написать на четвёртый литературный конкурс? Идя вперёд, я начал продумывать варианты. К сожалению, нельзя было направлять фантазию в полёт, как бы скучен он не был. Требовалось событие реальное. А про что можно написать тому человеку, жизнь которого скучна и однообразна? Я не знал. Пока мозг думал, глаза обшаривали чужой двор, появившийся из-за поворота. Справа высилась новостройка, в подъезд которой как раз вкатывали какой-то диван. Я невольно залюбовался им. Редкий фиолетовый цвет, резные ножки и перила из черного дерева, удобная спинка. А под низом виднелось нечто чёрное, напоминающее вибратор. Я прямо встал от удивления. Вибратор! На таком диване ставить современную технологию! Для меня это был шок. Безумно глядя, как ругающиеся грузчики затягивают его, я вновь вернулся к размышлениям. Ну что? Что?! ЧТО?! Внезапно промелькнула идея. Правда, я тут же откинул её. Врядли кому-то понравится история о том, как я поймал щуку. И вновь зароились мысли. Пока мозг думал, глаза вновь начали обшаривать двор. Впереди виднелся продовольственный киоск. Я пошёл туда, так как немного захотелось еды. Как только я подумал об этом, заурчал желудок. Ноги понесли тело в витрине. Выбор тех товаров, которые я любил, был небогат. Пять видов чипсов, три вида газировки. Какие-то заезженные Астраханские кальмары. Немного подумав, я заказал пять пачек чипсов и три банки колы, планируя остаться во дворе на ночь. Продавщица специально обслуживала меня медленно из-за закаченного мною скандала месяц назад. Тогда он окончился в мою пользу и я получил десятипроцентную скидку на все товары. Взяв покупки, я стал выбирать куда пойти. Нужно было удобное для размышлений место. На секунду мозг переключился и выбрал его… Глаза презрительно посмотрели на ограду, ноги сделали разгон и оттолкнулись от земли. Тело ласточкой проскочило на закрытую зону. А мозг работал, отторгая новые идеи. История про первую попытку написать рассказ? Глупо… Рассказ о первой пятёрке? Тем более. Все значимые события проносились перед глазами, но все они не стоили ничего. Тело между тем продолжало жить. Ноги подошли к качелям. Вы только не смейтесь. Я очень люблю качели: свист рассекаемого воздуха, приятный холод в руках, ощущение полёта. К сожалению, все качели во дворе были разломаны и я прыгал в детский сад. Только не хохочите! У них установлены отличные пластмассовые ковши весёлых цветов. Перила держались прочно. Усилия шпаны пресекал злобный сторож с немецкой овчаркой по кличке Лайта. К счастью, сегодня она была у ветеринара. И все это знали. На огороженной территории глаза насчитали четырнадцать человек. Многие раскачивались на качелях, норовя повиснуть на изгороди или спрыгнуть подальше. Влюблённая парочка тихо целовалась в тени миниатюрных деревьев. Трое пацанов играли в карты. А я думал. Идеи кончились, правда, была одна крохотная, украсть историю у другого. Просто попросить рассказать что-нибудь классное у того, кто не имел Интернета. Но идея сразу сгорела. Сколько бы надо мной не смеялись, но в этом вопросе я был честным. Даже слишком. Ненадолго оторвавшись от размышлений, я сменил направление. Тело услужливо выполнило команду мозга, который вернулся к размышлениям. С кряхтеньем оно уселось на скамейку и развернуло первую пачку. Рядом приземлились две пачки сухариков с прошлого похода. Ледяной напиток холодил горло. А идеи всё проносились, выстраиваясь в непрерывную линию. Прогулянный урок, драка с соседом, три бутылки по цене одной, которые тут же полетели в мусорку. Слишком долго я рвал горло ради них. Но всё было тщетно. Стемнело. Съев все запасы я направился вперёд по потемневшей дорожке из красных камней. Часы показывали восемь. Исчезли случайные гости этого места. Громко хохоча, удалились пацаны, влюблённые пошли в сторону новостройки, чтобы там продолжить начатое, половина качелей остановилась, дожидаясь новых хозяев и нового полёта. Оставались только постоянные обитатели этого мира, ночевавшие во дворах. Тело подошло к группе ковшей. На них сидели трое: Дрозд, Балалайщик и Дятел. Почему-то почти все наши носили птичьи клички. Но эта традиция обошла троих. Балалайщика, меня и Теневого. Один из них посмотрел на меня и сказал:
- О! Здарова, Лезв! Садись!
-Спасибо - прошептали губы и тело село. Сегодня мне полюбились медленные и мерные качания помогающие мыслить. Перед глазами проносились все моменты жизни, как будто пришла смерть. Возможно, так оно и было, опрометчиво дав заявку на конкурс, мечтая отыграться за предыдущий провал, я не подумал об этой ситуации. Нет, конечно, была у меня мысль о смене жанра, но чтобы о реальной жизни! Такого видно не ждал никто. Ко мне подошёл мой лучший друг, Ворон. Кличку он получил за вечные кожаные штаны и куртку косуху.
-Здарова – сказал тогда он.
-Привет – буркнули мои губы.
-Всё ещё думаешь, что писать будешь? – его реплика показалась мне странной. И не зря.
-Да, конечно – ответил я отрываясь от размышлений. Ворона я знал с детского сада и сразу понял, что он что-то задумал.
-Неужели твоя честность не позволит тебе попросить кого-нибудь дать тебе историю? Ведь ты не сможешь ни о чём написать.
-Я знаю Ворон. – сказал тогда я – Но таков мой характер, и его не изменишь. Ты ведь не пойдёшь против своих личных законов? Так вот. Против них не пойду и я.
-Законы созданы, для того чтобы их нарушать – произнёс Ворон. В его голосе появилась просящая нотка. – Нарушь свои. Ведь это ещё не преступление.
-Да? – почему-то на меня напала злость – Тогда пойди против своих если они для этого созданы! Видишь, девушка идёт?! Ударь её! Побей и обворуй! – Почему-то с большим удовольствием я стал наблюдать, как его лицо налилось краской.
-Ты же знаешь, что я никогда не сделаю этого! – закричал он. Наши друзья переглянулись и молча удалились. Они знали, что такое наши ссоры.
-Вот так и я не пойду на это – ответил я. Зря они ушли. Этой перепалке было далеко до ссоры.
Краска стремительно схлынула с его лица.
-Ты прав и привёл блестящий пример, но скажи мне. Что ты будешь делать? Откажешься от участия и будешь жить в позоре? Или расскажешь о том, как червей копал на грядке? – в его голосе прорезалось ехидство. Возможно, он был и прав. Со своей честностью я был идиотом.
-Я не знаю. Но уверен, что на пятом сумею отыграться.
-А если там надо будет написать дамский роман – ехидно улыбнулся он. На этот раз краска залила моё лицо.
-Тогда я не подам заявки. Ты же знаешь. Ладно, давай.
-Что? – он сделал такое удивлённое лицо, что я понял. Он издевается.
-Я тебя знаю. Ты что-то задумал, чтобы помочь мне.
-Ты прав. – Его физиономия стала кислой. – Я решил тебе помочь так как ты мой лучший друг и я тебе обязан, хоть мы и не похожи. Это некий парадокс – усмешка тронула его лицо. - Иди за мной. И имей терпение. Дорога будет долгой.
Так как никаких дел у меня не было, я согласился. Маршрут был странный и очень трудный, мы шли по подворотням, диким зарослям и поглощенным городом деревушкам. Он просто шагал вперёд, ни на что, не смотря, будто проходил этот путь в миллионный раз. Я же натыкался на все, что было видно. Ноги вечно заплетались на корнях, и тело падало прямо на осколки бутылочного стекла. Руки натыкались на ветки кустов, выныривающих из неоткуда. Голова била барабанную дробь об ветки леса, который мы проходили. Куртка превратилась в лохмотья, джинсы из синих превратились в черные и жалкими обмотками свисали с ног. Хлипающие подошвы грозили оторваться на каждом шагу. Мельком глянув на часыl я пришёл в ужас. Прошло уже пять часов! К моему удивлению, мы зашли на свалку. Он остановился и сказал о том, что мы пришли. Тут я не выдержал и стал орать на Ворона. Он лишь терпеливо ждал, пока я закончу свою тираду, перебирая все ругательства, которые знал. Когда же я выдохся, он сказал.
-Слушай меня. И не перебивай. Для начала извини за этот путь, но мне нужно было узнать - дойдёшь ли ты. Твоя душа слишком честна и прямолинейна, а жизнь слишком скучна. Единственным выходом из проблемы стала сложная задача. Тебе надо попасть в фантастическую картину, для того, чтобы её описать. Так вот. Я решил сделать тебе подарок. Это – он указал на старую хибару – новейший курьерский звездолет, который доставит тебя к Арлангу, самому красочному из всех миров, за два дня. Там ты будешь ходить и запоминать. Позже тебя заберут обратно и посадят за компьютер. Ты напишешь все свои впечатления об этом мире. Мы сделаем так, чтобы все знали, что это правда. Думаю, за первое исследование иного мира тебе дадут не только медаль, но и десятки премий. Дело в том, что я не человек, а тайный агент, подосланный собирать сведения о вашей планете. Моё подданство - планета Зар, четыре расы Зирдов. Мы - самая продвинутая гуманоидная раса из всех, и имеем многое, что придумали ваши писатели фантасты. Вот только на ментальный уровень жития ещё никто не смог прорваться. Частично всё выдуманное вашими фантастами, правда, иные миры существуют. И есть среди них старейшие и новейшие. И есть специальная сеть, которая их соединяет. Вот только исследуем мы новые миры, объективно отторгая те, которые могут внести дисбаланс в сеть. Я - самый удачливый из всех исследователей, и мне дали право рассказать всё тебе. Земля будет присоединена к сети через одиннадцать дней. Мир забурлит, начнутся небольшие революции, но мы поможем Вашим правительствам удерживать восстания. Земля войдёт в свой расцвет, а ты будешь первым, кто описал иной мир. Решайся. Я не лгу. Позади ты увидишь доказательство.
И я увидел его. Прекрасный хрустальный цветок раскрывал свои лепестки, которые переливались тысячей цветов. Прочный на вид корпус, сиреневые подпорки, торчащая внизу дюза ясно показывала, что это звездолёт. Размером он был с двухэтажный коттедж.
-Что ты решил, друг?
От неожиданности я вздрогнул. Прекрасная красота, которую я увидел, в корабле ушла, вспугнутая голосом Ворона. Со злостью я глянул на него. Тот всё ещё сохранял облик человека.
-Не бойся – он улыбнулся тёплой и дружеской улыбкой – На той планете ты будешь переживать это чувство десять раз в день и никто не будет тебе мешать. Решай. Да или нет? Хотя я заранее знаю этот ответ.
-И каков же он? – улыбнувшись, поинтересовался я.
-Разумеется да. Ты проанализирован и просто не сможешь дать другой ответ. Великий компьютер нашей расы никогда не ошибается. Говори. Как только ты скажешь свой ответ, я отвечу на любой вопрос.
-Я… - Передо мной вдруг ясно предстало «это». Я ведь смогу узнать всё! Есть ли Бог, существует ли граница вселенной, что такое Стоунхендж и многое другое! Ведь галактика знает всё! Десятки рас! Сотни кораблей!
Сотни планет. Всё это предстало передо мной, и даже больше. Жизнь и смерть, альфа и омега, небо и земля. И вдруг всё открылось с другой стороны, шок от прихода иных рас, мятежи, бесконечная война. Земля войдёт в расцвет, но ценою тысячи жизней. Я не мог этого допустить. И поэтому против воли сказал – нет. Пусть я не выиграю конкурс! Пусть не увижу иные миры! Но я не стану предателем планеты. А этот шаг и есть предательство! Смирение с вашей сетью!
Ворон почернел. На секунду промелькнула мысль о злости, но его глаза сказали иное. Он был смертельно напуган. Его губы прошептали те страшные слова.
-Компьютер ошибся, это невозможно, Вы не поддаётесь анализу, сети не будет.
-Возможно это так, Ворон. Но ты задолжал мне вопрос.
-Спрашивай – В каждом его слове звучал Страх. Не тот обычный бытовой, который возникает при небольшом испуге, и не тот смертельный, когда ты на мушке пистолета, на курке которого лежит палец маньяка. Он был совсем иным, вот только я не мог его понять. Мне хотелось спросить о смысле жизни, но мои губы сказали иное.
-Что мне написать на четвёртый литературный?
Ворон уставился на меня обезумевшим взглядом. В нём были только Страх и Ужас.
-Ты не мог этого спросить! Не должен был! Я мог ответить на любой вопрос! Ты не человек! Сейчас я ничего не скажу! Но я отвечу тебе! Потом! А сейчас прощай!
Сказав это, он побежал к звездолёту. Я стоял и смотрел раскрытыми глазами на его фигуру, одетую в чёрное, которая ныряла в звездолёт. В каждом движении угадывался смертельный страх. Одно слово изменило судьбу целой планеты. И Ворон был слишком напуган, чтобы дать ответ. Звездолёт не взлетал, так как это описывали писатели. Он просто исчез, возможно, навсегда. Я не знаю. Внезапно одежда вернулась в нормальное состояние, а перед глазами засияли фонари моего родного двора. Я долго стоял, глядя на огни, а потом посмотрел в небо и прошептал – спасибо хотя бы за этот подарок и этот ответ, Ворон. Писатели не ошибались. Чужие никогда не поймут людей.
В плохом настроении я пошёл домой. Если в его движениях чувствовался страх, то в моих неудержимая ярость и злость. В тот момент моё решение казалось абсолютно тупым. Ну как я упустил этот уникальный шанс?! Да ещё и изменил судьбу Земли! Идиот! Ну почему я такой идиот?! Злобно пиная двери, я вернулся домой и включил компьютер, для того чтобы отозвать заявку. Внезапно мне бросилось письмо в ящике с подписью «Ворон». Меня прошиб пот. Возможно, ещё не поздно попасть в иной мир – промелькнула предательская мысль. Ошарашено глядя на него, я нажал на открытие. Слова появились мгновенно. Их было всего два – Вспомни сегодня. – Как только я это прочёл - письмо исчезло. Долго я тупо смотрел в экран и лишь через час я понял, что он имел в виду. И тогда меня пробрал смех. Живой струёй он лился из моего рта, распространяясь по дому. Он переполнял меня, даря эйфорию блаженства. Лишь через десять минут мне удалось отсмеяться. Ну конечно! Сегодняшний день был для меня самым значительным! И Ворон ответил на мой вопрос! Несмотря на мой глупый отказ и его страх. Он продолжал быть моим другом, инопланетянин с планеты Зар четыре. Смахнув навернувшиеся слёзы, я увидел текст с просьбой об отзыве и, подумав, стёр его. Заканчивая эти строки, я думаю. Хватило бы мне сейчас сил на отказ от этого чудесного подарка? Ведь дело не только в победе. Кто сказал, что один человек может решить судьбу планеты? Не знаю. Но известно одно. Он не ошибся. Сказав всего лишь одно слово, я переломил историю Земли. И, возможно, историю этой “сети”. Ведь главный компьютер самой продвинутой расы ошибся. Какой шок это вызовет? Неизвестно. Хочется сделать красивую концовку, но жизнь очень немногим даёт писать красиво. К сожалению, судьба не наделила меня этим подарком. Поэтому я просто закончу рассказ.
(15100 знаков)

 
Форум клана АсТиС: КЛиН » ЛК-4 » Рассказы Четвертого Литературного Конкурса » Lezvion - «Выбор» (Двадцатое место)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright (c) 2004-2007 Клан АсТиС: КЛиН. All rights reserved
Сделать бесплатный сайт с uCoz